Posted 6 апреля 2023,, 08:41

Published 6 апреля 2023,, 08:41

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

Telegram-канал «Мастер пера». Таков китайский подход к высокой дипломатии

Telegram-канал «Мастер пера». Таков китайский подход к высокой дипломатии

6 апреля 2023, 08:41
Фото: с сайта kremlin.ru

Заявление посла Китая в Евросоюзе Фу Цуна о том, что КНР считает Крым украинским, было заранее компенсировано для России изменением китайской позиции по Курильским островам.

Как широко сообщалось днями ранее, Си Цзиньпин в ходе недавнего визита в Москву объявил о том, что Поднебесная впервые с 1964 года отходит от формулы великого кормчего Мао Цзэдуна, который тогда запальчиво провозгласил китайское признание Курил японскими. Теперь же КНР объявляет о своем нейтралитете в вопросе дальневосточных островов, показывая, что уже не считает их принадлежащими Японии, но еще и не называет эти территории российскими.

Конечно, если уж Китай поручил послу в ЕС Фу Цуну исполнить реверанс в сторону Запада и отметить украинскую принадлежность Крыма, то для полного геополитического равновесия полагалось бы сделать более решительный шаг и по островной проблеме, назвав Курилы Россией. Однако у китайского руководства свой подход к высокой дипломатии и своя же арифметика расчетов, согласно которой одно начисленное очко в пользу Запада уравновешивается только половиной очка в пользу РФ. Из такой китайской арифметики, очевидно, и следует исходить, оценивая перспективы дружбы и сотрудничества.

Telegram-канал «Мастер пера»