Posted 19 апреля 2023,, 18:01

Published 19 апреля 2023,, 18:01

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Игорь Димитриев. Что придет на смену идеологии в новом цифровом мире?

Игорь Димитриев. Что придет на смену идеологии в новом цифровом мире?

19 апреля 2023, 18:01
Фото: CC0 Public Domain

В мире цифрового тоталитаризма и антиутопии нет места этике и на самом деле нет никакой идеологии.

Личный выбор человека определяется законом и медиаповесткой в большей степени, чем моралью. Этим во многом объясняется кризис церкви, которая перестает выполнять роль морального ориентира. Церковь как официальная структура не имеет ни возможности, ни прав продвигать что-то несоответствующее повестке.

Идеология в таком раскладе вообще не нужна. Зачем? Влияние медиа на настроения настолько сильное, что обосновать любое решение власти можно и без комплексной идеологической концепции. Туманные определения, интуитивно понятные образы, а дальше сами додумывают.

Короче, идеология нужна была в эпоху демократий, а она ушла и сменилась медтакратией. Жизнь идеи в ней коротка, как сторис в … (запрещенной в РФ соцсети).

Итак, нет привычной морали и известных идеологических концепций — правых, левых, центристов и т. п. А что есть? На что запрос? Есть запрос на этическое учение, осознающее технологический рывок. Учение, которое сохраняет человека и признает ценность человеческой личности в новом цифровом мире. Которое передается по старинке из уст в уста, но не заставляет человека уходить в отшельничество.

Игорь Димитриев, политконсультант, востоковед