Posted 7 мая 2023,, 09:42

Published 7 мая 2023,, 09:42

Modified 1 февраля, 20:07

Updated 1 февраля, 20:07

Telegram-канал «Дежурный по Ирану». Новые инциденты могут возникать даже вопреки призывам иранских госструктур

Telegram-канал «Дежурный по Ирану». Новые инциденты могут возникать даже вопреки призывам иранских госструктур

7 мая 2023, 09:42
Фото: CC0 Public Domain

Только в апреле в открытых источниках появлялась информация о четырех нападениях на людей в чалмах в Иране. Самым громким из них стало убийство 26 апреля экс-представителя духовного лидера Ирана, члена Совета экспертов Аббаса Али Сулеймани. Его застрелили в отделении банка в провинции Мазандеран.

Позавчера этот список пополнился подозрительной историей клирика Эбрахима Фазеля, тело которого было найдено в Каспийском море в районе города Джуйбар. Официальная версия: пошел плавать и захлебнулся. Фазель был братом супруги депутата Меджлиса от Тегерана Махмуда Набавиана, который также имеет духовный статус.

Активизация нападений совпала с новой кампанией по принуждению соблюдать нормы исламского дресс-кода, которая стартовала в Иране 15 апреля. В рамках нее власти закрывают рестораны и магазины, где девушки ходят без платков, а также блокируют автомобили, в салонах которых камеры фиксируют женщин без надлежащих головных уборов.

Напомню, что во время протестов осени прошлого года широкое распространение в Иране получила практика сбивать чалму с голов проходящих по улице духовных лиц. В сети есть множество подобных видео. Власти попытались положить этому конец и преследовать в судебном порядке тех, кто этим промышлял.

Похоже, что раздражение накапливается и среди духовенства. В личной беседе одна иранка рассказала мне, как на днях в Тегеране на нее пытался наехать на автомобиле человек в чалме. После чего он выкрикнул: «Будешь и дальше ходить без платка — убью». Насколько понимаю, подобная история не единичная.

Любопытно, что сами власти пока провластных активистов к жестким действиям в отношении вопроса хиджаба открыто не подстрекают. Хотя в истории страны имеется богатый опыт подобной практики.

Показательным стал случай в начале апреля в Мешхеде, где посетитель магазина вылил йогурт на головы двух девушек, потому что на них не было платка. И консервативные медиа, и иранские политики выступили с критикой этого поступка в духе: даже если намерения благие, метод выбран ошибочный. В то же время, если градус напряжения в стране будет расти, то новые инциденты могут возникать даже вопреки призывам иранских госструктур и близких к ним сил.

Telegram-канал «Дежурный по Ирану»