Posted 15 мая 2023,, 09:28

Published 15 мая 2023,, 09:28

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Сергей Старовойтов. Эрдоган превратился в настоящую хромую утку

Сергей Старовойтов. Эрдоган превратился в настоящую хромую утку

15 мая 2023, 09:28
Фото: с сайта tccb.gov.tr

Особенности выборов президента Турции, которые привели к проблемам с определением победителя:

1. Регионы, живущие за счет туризма, оказались более вестернизированы; регионы, пострадавшие от землетрясения, не почувствовали достаточной поддержки от властей. В результате центр и север Турции проголосовали за Реджепа Эрдогана, окраины — за Кемаля Кылычдароглу.

2. Засушить явку Эрдогану не удалось. Оппозиция организовала подвоз избирателей, голосование «на пеньках» (в контейнерах), голосование по любому документу, если избиратель говорил, что паспорт утерян.

3. Отказался от участия в выборах оппозиционер Мухаррем Индже, который дробил голоса оппозиции, но из бюллетеня его не вычеркнули, что позволит разделить его голоса между оставшимися участниками, но помешает автоматическому перетоку к Кылычдароглу.

4. Оппозиция активизировала антироссийские настроения, обвинив Москву во вмешательстве в выборы (по сути, повторяя сценарий Трамп-Байден), а Эрдогана — в отсутствии поддержки США.

5. Был активизирован запрос на обновление. Особенно среди молодежи до 30 лет (50% избирателей в категории 18-24). Эрдоган уже 10 лет у власти.

6. Был сокращен период подготовки к выборам для оппозиции. Выборы президента Турции были перенесены с июня на май 2023.

7. В полночь Эрдоган назвал спокойный подсчет голосов на выборах (к тому моменту было подсчитано 90% голосов) президента Турции «праздником демократии» и «показателем демократической зрелости» страны, что являлось свидетельством его уверенности в победе; потом заявил, что оппозиция раскачивает лодку преждевременными заявлениями о своей победе.

8. Кылычдароглу — 74 года. Эрдогану — 69. Избирательная кампания явилась соревнованием групп элит внутри страны, одни из которых заинтересованы в сохранении статус-кво, другие — в переделе сфер влияния в политике и экономике.
<…>

P. S. Вот теперь Эрдоган превратился в настоящую хромую утку. Эрдоган получил 49,35%, Кылычдароглу — 45%. С высокой вероятностью во втором туре 28 мая Эрдоган проиграет, потому что оставшиеся оппозиционные голоса присоединятся к Кылычдароглу. Российской дипломатии придется выстраивать отношения с новым президентом Турции, а это не самая сильная сторона МИД РФ — это мы, к сожалению, тоже знаем.

Сергей Старовойтов, политолог, автор Telegram-канала «Старовойтов о политике»