Posted 15 мая 2023,, 11:00

Published 15 мая 2023,, 11:00

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Telegram-канал «Мастер пера». До сих пор в России считалось, что такое безобразие возможно только на загнивающем Западе

Telegram-канал «Мастер пера». До сих пор в России считалось, что такое безобразие возможно только на загнивающем Западе

15 мая 2023, 11:00
Фото: с сайта tccb.gov.tr

В попытке поменять Реджепа Эрдогана на Кемаля–хулигана турецкий избиратель перешел ту «красную черту», которая отделяет уверенную и неоспоримую победу действующего президента в первом туре от его вынужденного участия во втором туре.

Российские власти хоть по традиции и заявляют, что выборы в соседней стране — дело ее народа, но по всей логике предпочли бы новый президентский срок Эрдогана началу правления непредсказуемого Кемаля Кылычдароглу, который уже сделал ряд недружественных заявлений, включая требование к Москве «убрать» руки от Турции. По нынешним меркам такое «политическое хулиганство» тянет на откровенную недоброжелательность, которую в случае чего придется или трудно преодолевать, или смириться с ней и вписать еще одно государство в список не совсем дружественных.

С другой стороны, подводит и старый проверенный Эрдоган, к которому российское руководство уже приноровилось, несмотря на все нюансы его многовекторной политики. Когда после двух десятков лет правления такой харизматичный лидер вдруг балансирует на грани второго тура, не умея подтвердить свои претензии на власть убедительной победой в первое же выборное воскресенье, то это, скорее, свидетельство слабости, а не силы.

Конечно, для россиян, привыкших к совсем другим реалиям выборов, кажется удивительным сам факт того, что оппозиционный кандидат в Турции не только открыто бросает вызов нацлидеру, но и наступает ему на пятки, грозясь и вовсе обойти на следующем повороте. До сих пор считалось, что такое безобразие возможно только на загнивающем Западе, где давно вошло в привычку раскачивать карусели выборов до совсем уж непредсказуемых результатов.

Однако умом Турцию не понять, аршином общим не измерить, потому что это государство хоть и тяготеет к Востоку, но в то же время ориентировано и на западные стандарты. Как Босфор наполовину в Европе, а на другую половину — в Азии, так и сама турецкая страна совмещает в себе разные базисы и надстройки, а потому особым вкусом отличается не только кофе по-турецки, но также имеет свой особый колорит и турецкое закручивание гаек. Реджеп Эрдоган креативно подошел к этому процессу, существенно его обновив и дополнив, но сам же в итоге и становится его жертвой, теряя рычаги влияния, а заодно и здоровье.

Ситуация как будто напоминает российские президентские выборы 1996 года, когда Ельцину также пришлось проходить через второй тур. Но отличие в том, что административная машина в РФ уже тогда была так устроена, что действующему лидеру были уготованы подпорки и страховки, а вот Эрдогану придется еще покрутиться, чтобы вырулить из создавшегося положения. Даже если Реджеп Тайип и сохранит за собой бразды правления, то это в его положении будет уже только условной победой, да еще, не исключено, отягощенной народными волнениями и всякими связанными с ними неприятностями и переживаниями.

Лидер, который побеждает в первом же туре с 80 процентами голосов, разительно отличается от руководителя, который балансирует на грани, а тем более — идет на второй круг выборов. Еще неизвестно, что в таком положении для Эрдогана лучше — закогтиться, как говорит Пригожин, на позиции победителя, но нажить большие проблемы, или же довольствоваться «серебром» и уйти с миром на президентскую пенсию, как российский борец Карелин ушел со своей последней Олимпиады в Сиднее, заняв, вопреки обыкновению, только второе, а не первое место, но при этом сохранив честь, достоинство и уважение в стране и мире.

Telegram-канал «Мастер пера» — для Telegram-канала «Кремлевский безбашенник»