Posted 17 мая 2023,, 08:04

Published 17 мая 2023,, 08:04

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Telegram-канал «Конструктор». Национализацией в России и не пахнет

Telegram-канал «Конструктор». Национализацией в России и не пахнет

17 мая 2023, 08:04
Фото: CC0 Public Domain

Последнее время мы много слышали о надвигающейся «тени национализации». Тема мобилизационной экономики не уходит из повестки, хотя уже не раз можно было убедиться в том, что власть идет от обратного, провозглашая более либеральные рыночные подходы.

И это немудрено, поскольку бизнесу сейчас и так хватает головной боли, связанной с внешнеэкономическими барьерами как в экспортном, так и импортном плане. Власти находятся в тесном диалоге с бизнесом, а потому должны прекрасно понимать ситуацию.

Запустить национализацию — значит еще сильнее ударить по деловой активности.

Очередным сигналом, что никакой национализации не предвидится, является недавнее заявление главы ЦБ. Она рассказала, что с правительством сейчас обсуждается правило, при котором уходящие из РФ иностранные компании обязаны будут выводить часть акций на биржу.

Само предложение, конечно, неоднозначное, так как отечественный финансовый рынок переживает сейчас не самые лучшие времена с точки зрения объемов торгов. Тем не менее сам замысел понятен — привлечь внимание к «распродажам» акций, чем перезапустить рынок уже с большей торговой активностью.

Предпосылки у данной идеи есть, поскольку в экономике накопилось много недоинвеситированных денег. Страх хотя потихоньку и отступает, но все же продолжает доминировать над желанием получить прибыль. Вывести рынок из данного состояния можно либо введением дополнительных льгот по типу «ИИС 2.0» (но на это нужны деньги, а бюджет и так под давлением), либо более рыночными методами, к коим относится и озвученный ЦБ.

Одно очевидно точно — российскую экономику будут делать более рыночной, а не наоборот. Сейчас это важно не только потому, что экономическую печь надо по максимуму раскочегарить, но и из репутационных соображений. На фоне Запада, который последнее время совершал много действий, подрывающих доверие к собственным финансовым системам и институтам, российская экономика может начать выглядеть более конкурентоспособной и интересной.

Telegram-канал «Конструктор»