Posted 18 мая 2023,, 11:54

Published 18 мая 2023,, 11:54

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

без сирийского флага

Анатолий Несмиян. К чему может привести высылка сирийских беженцев из Турции

18 мая 2023, 11:54
Фото: с сайта минобороны.рф
без сирийского флага

Кемаль Кылычдароглу начал игру на националистической поляне. Он заявил о намерении после своей победы выслать из страны всех беженцев. Понятно, речь идет в первую очередь о сирийских беженцах.

Провинция Газиантеп проголосовала в целом за Реджепа Эрдогана. И она же более всех других страдает от огромного числа беженцев из Сирии на своей территории. Всего в Турции, по разным оценкам, от 2,5 до 4 млн сирийских беженцев, и в основном они сосредоточены в южных провинциях, приграничных с Сирией. Понятно, что такое заявление Кылычдароглу местное население этих провинций может встретить вполне благожелательно, а значит — есть шанс на изменение позиции на выборах.

Выполнит ли Кылычдароглу свое обещание? Тут возникают вопросы. Высылка такого количества людей — это целая войсковая операция. Но при этом она может взорвать регион, так как принять это количество северные сирийские территории не смогут, возвращение же на подконтрольную Асаду территорию для значительной части этих людей невозможно — они сразу попадут в мясорубку мухабарата (службы контрразведки — ред.), которая и без того крутит, не переставая.

Фактически после выселения беженцев они могут перезапустить гражданскую войну на севере Сирии — причем как между самими оппозиционерами, так и с Асадом. Каков итог возможной бойни, никто сейчас сказать не сможет. Но это однозначно ухудшит отношения Турции с Ираном, Россией, США, которые как-то, но поделили Сирию и стараются удерживать статус-кво.

Турецкая армия будет вынуждена переходить к тяжелым и изматывающим столкновениям с группами, которые будут прорываться на турецкую территорию — в общем, это решение крайне неоднозначно по всем параметрам.

Но власть — штука такая, что на подобные мелочи внимания никто не обращает. Разбираться будем потом — вполне возможно, что именно такой лозунг сейчас реализует Кылычдароглу.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик