Posted 18 мая 2023,, 13:30

Published 18 мая 2023,, 13:30

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Гарник Туманян. Пророссийской позиции населения нельзя добиться только играми политтехнологов

Гарник Туманян. Пророссийской позиции населения нельзя добиться только играми политтехнологов

18 мая 2023, 13:30
Фото: с сайта Image by Freepik

История с отменой виз для Грузии и попытками установления прямого авиасообщения — на самом деле ход не только внешнеполитический, но и направленный на внутреннюю аудиторию.

Условная Европа стала сейчас более закрытой, чем раньше, а россияне не перестали желать проводить свой отдых в новых локациях. Именно поэтому открытие «Европы-light» варианта стало глотком свежего воздуха для некоторых категорий граждан (хотя ходят слухи, что Крым тоже превращается в локацию категории «Европа-light»). Кроме того, политически было бы целесообразнее направить поток россиян, приобретающих зарубежную недвижимость, из Турции в сторону Грузии (только вопрос с возможными релокантами остается открытым).

Тут есть и торговая подоплека. Сегодня налаживаются туристические связи, а завтра разговор может пойти про торговые. Тот же транспортный коридор «Север-Юг», соединяющий Россию с Индией, проходит через Иран и Азербайджан, а получение в дальнейшем коридора через Грузию и Армению смогло бы диверсифицировать риски. Кстати говоря, нормализация может расшить еще и возможности для параллельного импорта, который, предположительно, будет распространен и поощрен государством.

Нормализация отношений с Грузией, которая зажата в выборе между Россией и Западом, имеет важную роль. Ведь пророссийской позиции большинства населения нельзя добиться только играми политтехнологов и мобилизацией местного населения вокруг «русской повестки». В то же время западные технологи продолжают работать над красивым легендированием — последние опросы Newsweek показывают 55% поддержку американцев в вопросе вступления Грузии в НАТО.

Политику «визового характера» никто не отменял. Она не первый год исправно работает на благо инициаторов. Откровенно говоря, в отличие от западных стран, Россия не так часто использует этот механизм во внешней политике. Для сравнения, ЕС сейчас рассматривает возможные визовые послабления для Казахстана.

Гарник Туманян, политолог