Posted 24 мая 2023,, 08:30

Published 24 мая 2023,, 08:30

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Александр Ивахник. Будет интересно последить за этим необычным политическим экспериментом

Александр Ивахник. Будет интересно последить за этим необычным политическим экспериментом

24 мая 2023, 08:30
Фото: GNU Free Documentation License , фото с сайта Wikimedia

В Болгарии случилось почти невероятное. Две главные политические силы страны — правоцентристская партия ГЕРБ Бойко Борисова и реформаторская коалиция новой партии «Продолжаем перемены» (ПП) и партии «Демократическая Болгария» (ДБ), являющиеся заклятыми противниками, — достигли соглашения о создании правительства. Поскольку вместе они имеют 133 места в 240-местном Народном собрании, такое правительство должно получить твердую парламентскую поддержку.

Похоже, появился шанс на выход из двухлетнего глухого политического тупика, когда в Болгарии прошли пять всеобщих выборов без явного победителя, в результате чего страной в основном управляли временные правительства, назначаемые президентом Руменом Радевым по своему усмотрению.

Крутой поворот стал возможным благодаря тому, что лидер ГЕРБ, победившей на выборах 2 апреля с крошечным отрывом, номинировал в качестве будущего премьера еврокомиссара от Болгарии Марию Габриэль (урожденную Неделчеву), которая пользуется высоким авторитетом в политическом классе страны. 15 мая Габриэль получила от президента мандат на формирование правительства.

И все равно произошедшее стало совершенно неожиданным. Коалиция ПП-ДБ поначалу была настроена негативно, подчеркивая, что дело не в личности премьера, а в недопустимости возвращения к власти партии ГЕРБ, ввергнувшей страну в масштабную коррупцию. Габриэль вела переговоры с Болгарской социалистической партией, партией этнических турок «Движение за права и свободы» и популистской партией «Есть такой народ». Две последние партии обещали свою поддержку в обмен на места в правительстве. Но для получения парламентского большинства Габриэль не хватало голосов пяти депутатов.

И тогда она радикально поменяла диспозицию. Насколько известно, в воскресенье и понедельник утром шли интенсивные закрытые переговоры между Габриэль и руководством ПП-ДБ. Их результатом, который был объявлен днем 22 мая, стало достижение соглашения о создании, по крайней мере на 18 месяцев, «экспертного» правительства, которое первые девять месяцев будет возглавлять представитель ПП академик Николай Денков, а Габриэль станет вице-премьером и главой МИД. Через девять месяцев произойдет ротация: Габриэль займет пост премьера, а Денков будет ее заместителем.

Очевидно, что обе стороны ради преодоления политического тупика пошли на серьезные уступки. Коалиция ПП-ДБ отказалась от принципиальной позиции несотрудничества с людьми из ГЕРБ (а Габриэль хоть и провела последние 20 лет вне Болгарии, выдвигалась в евроструктуры от партии ГЕРБ). В свою очередь, ГЕРБ согласилась на то, что сначала кабинет возглавит представитель главного политического конкурента. Можно предположить, что Габриэль было непросто убедить в необходимости такого шага Бойко Борисова. Следуя конституционной процедуре, в понедельник она сдала президенту свой мандат на формирование правительства невыполненным, и через несколько дней Радев вручит второй мандат Денкову.

На совместной пресс-конференции Денков и Габриэль назвали основные приоритеты будущего правительства. На первом месте главное требование ПП-ДБ — осуществление глубокой реформы судебной системы и прокуратуры для расчистки коррупционных практик. Вторая срочная задача — разработка госбюджета с дефицитом не более 3% ВВП, что позволит продвинуть Болгарию к вступлению в еврозону. Среди других приоритетов — возвращение на выборах электронных машин для голосования и законодательные изменения для освобождения болгарских спецслужб от иностранного влияния.

Денков заявил, что коррекция приоритетов и структуры будущего кабинета будет производится только с согласия обеих сторон. Будущий премьер добавил, что если ГЕРБ не будет соблюдать договоренности, он уйдет в отставку.

Пока что много неясного. В частности, неизвестно, какова будет степень партийной вовлеченности будущих министров. Любопытно, что во вторник и лидер реформаторов Кирил Петков, и лидер ГЕРБ Борисов отрицали, что речь идет о межпартийной коалиции, поскольку между партиями по-прежнему нет доверия. В любом случае будет интересно последить за этим необычным политическим экспериментом.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co