Posted 29 мая 2023,, 08:58

Published 29 мая 2023,, 08:58

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Андрей Серенко. Ирану придется проводить собственную гибридную СВО против талибов

Андрей Серенко. Ирану придется проводить собственную гибридную СВО против талибов

29 мая 2023, 08:58

1. Несмотря на то что боевые стычки между афганскими талибами («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация) и иранскими пограничниками происходили и ранее, события 27 мая отличаются более высоким уровнем эскалации и агрессивности со стороны талибов.

2. Вчерашние боевые действия не были досадной случайностью и обычной «ссорой соседей»: «Талибан» осуществил агрессивную демонстрацию силы, целью которой являлось усиление политического давления на Тегеран (в частности, в ходе переговорного процесса по «водной проблеме» и по вопросу выдачи религиозных деятелей из иранского Белуджистана, получивших убежище в «эмирате» талибов). Бои 27 мая показали намерение «Талибана» придерживаться комплексной «переговорно-перестрелочной» стратегии в отношениях с Тегераном.

3. Такая стратегия «Талибана» предполагает постепенное разрушение имиджа Ирана, его «опускание/обрушение» в глазах стран региона и мусульманского общественного мнения. Размывание образа Ирана как особой региональной державы одновременно является средством конструирования имиджа эмирата талибов как не только геополитической ровни Тегерану, но и нового центра силы в регионе, способного заставить Иран отступать и уступать.

4. Эти цели талибов объективно совпадают с интересами геополитических и региональных противников и конкурентов Ирана — США, Израиля, Саудовской Аравии, Катара. Нельзя исключать подключения спецслужб этих государств к реализации талибской стратегии «ниспровержения» Ирана, которой, возможно, эмират «Талибана» рассчитывает ускорить процесс своего внешнего признания со стороны ряда западных и арабских государств.

5. Тегерану предстоит довольно быстро выработать ответную стратегию реагирования на талибский вызов. До сих пор иранское руководство, не испытывающее никаких иллюзий в отношении террористического характера режима «Талибана», пыталось избежать прямого или гибридного силового столкновения с ним. События 27 мая могут заставить Тегеран пересмотреть этот подход. Дальнейшая эскалация напряженности на границе, связанная с демонстрациями силы со стороны талибов, неизбежно заставит Тегеран провести операцию возмездия, чтобы избежать катастрофических последствий для своей государственной репутации и регионального баланса сил.

6. Представляется все более реальным переход Тегерана к более активной поддержке проекта гибридной войны против талибского режима, которую он может вести руками сил антиталибского Сопротивления при поддержке Таджикистана. Есть информация, что иранские спецслужбы уже ослабили запрет на подготовку бойцов антиталибского Сопротивления, находящихся на территории Ирана. Фактически речь идет о проведении Тегераном специальной военной операции (СВО) против «Талибана» на части территории Афганистана силами бойцов вооруженного антиталибского Сопротивления.

7. Очевидно, что Тегеран постарается избежать «шиитизации» своей СВО против талибов, чтобы не допустить интерпретаций противостояния как «войны между шиитами и суннитами». Для Тегерана оптимальным является образ СВО как освободительной борьбы афганских патриотов из числа бывших военнослужащих афганской армии против тирании оккупантов-террористов «Талибана».

8. Возможна реализация иранской СВО против талибов уже в конце лета — осенью 2023 года. Сроки операции будут напрямую зависеть от степени интенсивности талибских провокаций летом с. г. и реализации главарями «Талибана» стратегии обрушения имиджа Ирана.

Андрей Серенко, политолог, эксперт по Афганистану