Posted 29 мая 2023,, 10:31

Published 29 мая 2023,, 10:31

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Алексей Шабуров. Чего можно сейчас ожидать от Эрдогана

Алексей Шабуров. Чего можно сейчас ожидать от Эрдогана

29 мая 2023, 10:31
Фото: с сайта tccb.gov.tr

Даже не зная тонкостей турецкой политики, нетрудно наметить общий вектор.

Эрдоган захочет переписать Конституцию. Он этого и не скрывает особо. Понятно, что будет усиление авторитарных практик. Возможно, будет больше элементов, скажем так, исламской политической традиции и султанизма.

Новая Конституция — это еще и обнуление президентских сроков (сейчас у Эрдогана начинается как бы последний) или отмена ограничений по срокам. Похожую штуку он сам уже проделывал. Сначала был премьером, потом ввел прямые выборы президента, стал президентом и через референдум перенес центр власти на этот пост.

Судя по тому, что турецкое общество фактически расколото на две части, проделать все это Эрдогану будет непросто, но он будет стараться. Если потребуется, отступит, чтобы потом начать вновь.

В экономике ничего особо не поменяется — инфляция, отток капитала и т. д. С чего бы меняться?

Во внешней политике усилится антизападный вектор и особенно риторика. Будет еще больше попыток нарастить влияние в исламском мире, в том числе и с использованием силы. Но фирменная эрдогановская гибкость никуда пока не денется — ссориться окончательно с Западом он пока не будет (но по мере усиления личной власти соблазнов сделать это будет все больше).

Это не то чтобы прогноз. Это самая очевидная логика развития событий. Но, конечно, в любой момент все может повернуться куда-то не туда, как это часто бывает.

Алексей Шабуров, политолог