Posted 29 мая 2023,, 16:06

Published 29 мая 2023,, 16:06

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Александр Ивахник. «Российское влияние» стало инструментом внутриполитической борьбы

Александр Ивахник. «Российское влияние» стало инструментом внутриполитической борьбы

29 мая 2023, 16:06
Фото: с сайта sejm.gov.pl

В Польше страстно обсуждают политическую инновацию, придуманную правящей национал-популистской партией «Право и справедливость» (ПиС), чтобы нанести удар по основной силе оппозиции — умеренно либеральной «Гражданской платформе» (ГП) и ее лидеру Дональду Туску. В пятницу вечером после бурных дебатов Сейм 234 голосами против 219 принял закон о создании государственной комиссии для расследования «российского влияния на внутреннюю безопасность Республики Польша в 2007–2022 годах».

10 членов комиссии должны избирать депутаты Сейма, а ее председателя будет назначать глава правительства ПиС Матеуш Моравецкий. Комиссия будет иметь полномочия рассматривать принятые прежде решения властей и наказывать «государственных чиновников, которые под влиянием России действовали в ущерб интересам Польши». В частности, наказание может состоять в запрещении таким чиновникам занимать посты, связанные с расходованием государственных средств.

Формально комиссия может заниматься всеми государственными решениями с 2007 года до наших дней, но всем понятно, что речь идет о расследовании политики правительства ГП, которое с 2007 по 2014 год, до ухода на должность председателя Евросовета, возглавлял Туск. Известно, что у Туска тогда были неплохие отношения с Москвой, за что его резко критиковали оппозиционеры из ПиС. Сейчас правительство не скрывает, что комиссия в первую очередь займется газовыми сделками Варшавы с Москвой, заключенными в тот период.

Естественно, оппозиция расценивает принятый закон как дубинку для борьбы с политическими противниками и инструмент охоты на ведьм, необходимый партии Ярослава Качиньского при приближении следующих парламентских выборов, которые должны пройти в сентябре. Противники власти уверены, что истинная цель будущей комиссии состоит в устранении из активной политики Дональда Туска, играющего ключевую роль в объединенной оппозиции. В его партии прозвали решение Сейма «законом Туска».

Сам Туск после голосования заявил: «Трусы в парламенте проголосовали за комиссию, чтобы уничтожить их самого опасного противника». Он призвал поляков выходить на марши за демократию 4 июня, в годовщину первых относительно свободных выборов 1989 года, которые привели к отстранению коммунистов от власти.

Многие польские эксперты по законодательству ставят под сомнение конституционность принятого закона, поскольку он противоречит принципу разделения властей, дает комиссии по расследованию одновременно полномочия и прокурора, и судьи и лишает гражданина (пусть и бывшего высокого чиновника) права предстать перед независимым судом.

Для вступления закона в силу он должен в течение 21 дня получить подпись президента Анджея Дуды. Оппозиционеры уже обратились к нему с призывом отвергнуть «позорный закон». Дуда выдвигался в президенты в 2015 году и переизбирался в 2020-м как кандидат от ПиС, но в последнее время были случаи, когда он ветировал принятые законы или отправлял их на рассмотрение Конституционного суда. В субботу в аппарате президента сообщили, что его эксперты уже начали анализ закона. Один из помощников Дуды заявил, что закон будет изучаться очень внимательно. Он добавил, что команда Дуды знает о «множестве негативных эмоций», связанных с ним.

О том, насколько сейчас накалена политическая атмосфера в стране, свидетельствует опубликованное также в субботу письмо лидера ПиС и фактического лидера Польши Ярослава Качиньского членам консервативных клубов. За четыре месяца до выборов опросы показывают, что его партия может проиграть. И Качиньский бьет в набат. «Различные зарубежные центры, в авангарде которых находится Берлин, при поддержке польских компрадорских групп хотели бы свернуть нашу страну с пути политической и экономической независимости. Европейские мейнстримные леволибералы мечтают уничтожить старый мир, включая нашу идентичность и коллективную память», — предупреждает Качиньский. Главный польский популист заключает: «Республика не может позволить, чтобы патриотический лагерь проиграл эти выборы. Правление тотальной оппозиции может означать только одно: конец Польши».

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co