Posted 30 мая 2023,, 07:26

Published 30 мая 2023,, 07:26

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Telegram-канал «Незыгарь». Власти Сомали используют Россию в переговорах с США?

Telegram-канал «Незыгарь». Власти Сомали используют Россию в переговорах с США?

30 мая 2023, 07:26
Фото: с сайта mid.ru

Представители Сомали пытаются использовать диалог с Россией для переговоров с США, от которых они ждут военной помощи, снятия санкций и отраслевых инвестиций. Грядущий саммит Россия-Африка, который состоится в Санкт-Петербурге, может внезапно оказаться площадкой демонстрации укрепления позиций США в Африке.

На днях в Москве состоялась встреча главы российского МИД Сергея Лаврова с министром иностранных дел и международного сотрудничества Федеративной Республики Сомали Абширом Джамой. Делегация Сомали представляет нового президента Хасана Шейха Махамуда, избранного 16 мая прошлого года после затяжного, длящегося почти два года, электорального марафона.

В пресс-релизе МИД РФ сказано, что переговоры направлены «на углубление политического диалога, наращивание взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, расширение образовательных и гуманитарных связей». По факту под торгово-экономическим сотрудничеством подразумевается всего два направления. С российской стороны — экспорт продукции и технологий оборонно-промышленного комплекса. Со стороны «наших африканских партнеров» — предоставление России права на добычу урана и других редкоземельных металлов.

Встрече в Москве предшествовала встреча 3 мая в Магадишо. Там, помимо урана и оружия, обсуждалась еще и возможность возобновления полноценных дипломатических отношений между двумя странами и открытия посольства России в Могадишо. Физически посольства нет давно — с ноября 1977 года, когда президент Сомали Саид Барре объявил о прекращении Договора о дружбе 1974 года. С тех пор в основном были послы-совместители в соседних странах, выполнявшие функции диппредставителей СССР/России в Сомали «в довесок».

Предполагалось, что вопрос открытия посольства будет поднят и на встрече в Москве. Но африканская сторона обошла его стороной, решив «не спешить». Вместо этого было предложено открыть представительство «Русского дома» по ускоренной схеме, без межправительственных соглашений.

Позиция может быть связана с давно сложившимися теплыми отношениями президента Хасана Шейха Махамуда с США и его приоритетами по выстраиванию отношений со Штатами. Американцы, к слову, в первые же дни после его избрания заявили о возвращении военного контингента в Сомали по просьбе президента. К тому же они не меньше России заинтересованы в добыче урана. В этой отрасли доминирующие в мире позиции пока у Росатома и его дочерней компании Uranium One.

Telegram-канал «Незыгарь»