Posted 4 июня 2023,, 07:17

Published 4 июня 2023,, 07:17

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Александр Ивахник. Самое слабое место Эрдогана — экономика

Александр Ивахник. Самое слабое место Эрдогана — экономика

4 июня 2023, 07:17
Фото: с сайта tccb.gov.tr

Перед инаугурацией Реджепа Эрдогана в мире оживленно обсуждали, чего можно ждать от нового пятилетнего срока его президентства. Меньше всего изменений предвидят в его внутренней политике. За 20 лет правления турецкий лидер постепенно, но неуклонно сдвигался в сторону жесткого национал-консервативного курса и усваивал автократические повадки, не допускающие нормального диалога с политическими противниками. Маловероятным попыткам смягчения курса будет препятствовать и сформировавшаяся вокруг Эрдогана в ходе предвыборной кампании широкая коалиция, базирующаяся на принципах идентичности, будь то традиционализм, исламизм или светский крайний национализм.

Главными врагами по-прежнему останутся курдские политики и гюленисты, которых власти стремятся представить как скрытых террористов. В своей победной речи в Анкаре Эрдоган решительно заявил, что лидер прокурдской Демократической партии народов Селахаттин Демирташ, осужденный в 2016 году, должен оставаться в тюрьме. На фоне энергичной риторики Эрдогана, утверждающей семейные ценности, неприятности могут ожидать организации ЛГБТ-сообщества. Явный отход от светских идеалов Турецкой республики Ататюрка внушает опасения поборникам женского равноправия.

Что касается главной силы оппозиции — кемалистской Республиканской народной партии (РНП), — то здесь знаковыми станут муниципальные выборы весной будущего года. Есть предположения, что Эрдоган, опираясь на послушные суды, попытается не допустить выдвижения на новый срок представляющего РНП популярного мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который осужден за оскорбление электоральных чиновников в ходе выборов 2019 года. Устранение самой перспективной фигуры турецкой оппозиции из активной политики стало бы ярким символом деградации межпартийной конкуренции.

А вот в экономической политике возможны изменения. Экономика — самое слабое место Эрдогана. Он долго упорствовал со своим неортодоксальным экономическим подходом, принуждая Центробанк держать низкую учетную ставку в условиях высокой инфляции в расчете на то, что это разгонит экономику. В 2022 году инфляция превысила 50%, в этом апреле она составила 44%, при этом ставка ЦБ — всего 8,5%. Турецкая лира за последние пять лет подешевела на 80%. В таких условиях западные инвесторы массово уходили из Турции.

В последние дни появились сведения, что Эрдоган пригласил в свое новое правительство Мехмета Шимшека, который уже был вице-премьером и министром финансов, но был уволен в 2018 году. Шимшек пользуется уважением в западном инвестиционном сообществе, он сторонник классической экономической политики и финансовой дисциплины. В субботу вечером это назначение состоялось, значит, можно ожидать значительного повышения учетной ставки, что должно привести к снижению инфляции и дефицита платежного баланса. Но эта мера может вызвать недовольство местного бизнеса из-за ухудшения условий кредитования, и неясно, как на это отреагирует Эрдоган.

Что касается отношений Турции с внешним миром, то здесь едва ли произойдут принципиальные изменения. За годы правления Эрдогана Турция превратилась в важного игрока в ближневосточном регионе и даже вне его, выстраивая сложный баланс в своих связях с Западом и Россией. В украинском конфликте Анкара продолжит занимать двойственную позицию, сохраняя выгодное экономическое партнерство с Москвой и оказывая определенную помощь Киеву, пытаясь, где возможно, выступать в роли посредника.

Для стран НАТО сейчас главный вопрос — добиться от Эрдогана согласия на вступление Швеции в альянс до июльского саммита в Вильнюсе. После выборов давление на Турцию в этом отношении усилилось. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг и руководство Швеции подчеркивают, что Стокгольм 1 июня ужесточил закон о борьбе с терроризмом, тем самым удовлетворив требование Анкары. Байден, в свою очередь, сообщил, что в разговоре с Эрдоганом обещал добиться продажи Турции модернизированных истребителей F-16, если та снимет свое вето. Можно ожидать, что Эрдоган в конце концов согласится, представив достигнутую сделку как свою победу в борьбе с осевшими в Швеции курдскими «террористами».

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co