Posted 5 июня 2023,, 17:30

Published 5 июня 2023,, 17:30

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Telegram-канал «Записки на заборе». Полицейскую операцию тяжело отличить от военной

Telegram-канал «Записки на заборе». Полицейскую операцию тяжело отличить от военной

5 июня 2023, 17:30
Фото: с сайта mvd.gov.kg

СМИ Кыргызстана сообщили, что ГКНБ проводит массовые задержания участников готовящегося государственного переворота. Судя по опубликованным кадрам, к подозреваемым относятся со всей серьезностью. Полицейскую операцию тяжело отличить от военной: силовики в камуфляже и с автоматами выкидывают людей из машин… Правда, кто, что и зачем готовил, пока не рассказывают. В соцсетях считают операцию постановкой с целью запугивания населения.

«Тревожные новости», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Осенью 2022-го Кыргызстан уже проходил через нечто похожее. В октябре противники урегулирования территориального спора с Узбекистаном создали комитет, который власти ликвидировали буквально на следующий день. По словам президента республики Садыра Жапарова, заговорщики под предлогом защиты территориальной целостности страны хотели совершить госпереворот. Всего были задержаны 26 человек, в том числе гражданские активисты и политики. Они до сих пор находятся за решеткой. Международные правозащитные организации требуют их освобождения.

Примечательно, что Жапаров пришел к власти в результате государственного переворота. В 2020 году президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел парламентские выборы, по итогам которых победу одержали связанные с ним политические силы. Массовые акции протеста быстро переросли в уличные беспорядки. Сторонники Жапарова освободили его из тюрьмы, где он находился по обвинению в похищении губернатора, и провозгласили новым премьер-министром. Чуть позже Жээнбеков ушел в отставку, Жапаров стал и. о. президента.

Telegram-канал «Записки на заборе»