Posted 6 июня 2023,, 09:24

Published 6 июня 2023,, 09:24

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Telegram-канал «Конструктор». Будет ли Астана требовать от Москвы «золотой парашют» за лояльность?

Telegram-канал «Конструктор». Будет ли Астана требовать от Москвы «золотой парашют» за лояльность?

6 июня 2023, 09:24
Фото: с сайта kremlin.ru

Несмотря на отмечаемый некоторыми экспертами переход Казахстана под влияние Китая, Астана все-таки имеет стремление к сохранению суверенитета и пытается поддерживать баланс в отношениях с коллективным Западом, Москвой и Пекином.

Как условно нейтральная сторона, Казахстан действительно крайне выгоден России в качестве плацдарма обеспечения товарами параллельного импорта. Причем справедливо и то, что выгода обоюдная: Казахстан получил возможность подзаработать побольше денег и хотя бы немного диверсифицировать свой преимущественно ресурсный экспорт.

Предположение про некий коридор дозволенного недружественного поведения, который позволял бы Астане безболезненно оставаться в серой зоне и не подвергать себя рискам западных санкций, также не лишено логики и вполне может быть частью неформального консенсуса между Москвой и Астаной.

Однако обусловленная внешними факторами форма отношений между странами не является вечной. Уже сейчас надо думать над тем, какими будут экономические и политические отношения между странами в постсанкционный период, который рано или поздно наступит.

Привыкший к легким деньгам от параллельного импорта Казахстан может оказаться в не самом приятном положении. Сегодня ты король серых поставок в такую крупную страну, как Россия, а завтра — снова сугубо ресурсный экспортер. И экономике больно, и влияние снова колеблется, заставляя постоянно возвращаться к вопросу «а что там с ценами на ресурсы?»

В этой связи очень интересно, будет ли Астана требовать от Москвы некого подобия «золотого парашюта» за небесплатно обеспеченную лояльность. А коли такой запрос будет, то что ответит Россия — и стоит ли вообще рассматривать этот запрос, если смотреть на отношения между странами через ту самую «призму экономики», на которой ранее так настаивал лидер Казахстана.

Решения, принятые Россией, будут крайне важны для понимания того, насколько тесной и многовекторной Москва видит интеграцию с Астаной в перспективе: экономическими ли интересами едины страны — или стоит, что называется, вложиться в целях более тесного взаимодействия в будущем? Время покажет.

Telegram-канал «Конструктор»