Posted 9 июня 2023,, 15:30

Published 9 июня 2023,, 15:30

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

Telegram-канал «Китайская угроза». Импорт в Россию становится сложнее и дороже

Telegram-канал «Китайская угроза». Импорт в Россию становится сложнее и дороже

9 июня 2023, 15:30
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»


Ряд банков в СНГ и Китае начали ограничивать транзакции россиян и компаний, которые закупают товары в пользу России. Речь про оплату параллельного импорта через страны, по которым наладились цепочки поставок в прошлом году.

Пока оплату блокируют не все банки, но чаще начинают банить транзакции по оплате серверов, микросхем, процессоров, телекомуниционного оборудования и т. д. В основном они не пропускают покупки инфраструктуры, которая может быть использована по двойному назначению (в быту и военной промышленности).

Банки не дают провести оплату, если товарная номенклатура сделки включает вышеупомянутые позиции. Тогда поставщики стараются оплатить товары под другими товарными кодами и выстраивают новые цепочки поставок через Киргизию и ОАЭ.

Такие ограничения — попытка избежать санкционных последствий. За помощь России могут быть наложены вторичные меры, а еще не реализованный 11-й пакет санкций предполагает закрытие дыр параллельного импорта.

И тут не в чем упрекать страны, которые минимизируют риски. Например, премьер-министр Армении Пашинян говорил, что вторичные санкции против Армении за помощь России — «это красная линия» во взаимоотношениях между двумя странами. А президент Казахстана Токаев подчеркивал, что не хочет делать из Казахстана зону обхода для санкций.

Привозить импорт в Россию становится сложнее и дороже. Пострадают отрасли, которые не могут работать без иностранного оборудования — а таких много. Например, мобильная связь и интернет, производство электроники, добыча и переработка угля и т. д. А это замедлят промышленность в России.

Из-за перекладки цепочек поставок товары дорожают и нас ждет новая волна инфляции. И чем жестче будет 11-й пакет санкций, тем более комплексными будут проблемы российской экономики.

Telegram-канал «Китайская угроза»