Posted 9 июня 2023,, 17:18

Published 9 июня 2023,, 17:18

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

Ярослав Игнатовский. Кого наказывать за массовые отравления алкоголем?

Ярослав Игнатовский. Кого наказывать за массовые отравления алкоголем?

9 июня 2023, 17:18
Фото: пресс-службы УМВД РФ по СПб и ЛО

Пару слов про массовое отравление паленым сидром. Это далеко не первый случай такого массового отравления алкоголем. С 1991 года в нашей стране отравились алкоголем более 2 миллионов человек, из них более 800 тысяч погибли. Разумеется, во многих случаях находили виновных — тех, кто производил и реализовывал паленку, — но проблема до сих пор осталась. Более того, в случае с «Мистером сидром» производитель вообще имел практически официальное производство под брендом пивоваренной фабрики.

Проблема в том, что законодательство работает с перебоями, а нелегалы находят пути производства и сбыта своей продукции, не страшась преследования. Сегодня официальная торговля алкоголем сильно зарегулирована, но регуляция заканчивается после 11 часов вечера. В крупных ритейлерах не купишь, а в небольших круглосуточных — пожалуйста, стоит только захотеть. Сегодня пятница, и каждый может убедиться в этом сам. Спрос рождает предложение. На алкогольную продукцию, которую реализовывают неофициально, спрос очень высокий.

Но наказание людей, которые хотят что-нибудь выпить ночью или днем, — не решение проблемы.

Из высоких чинов ответственность редко кто несет, т. к. вина возлагается по большей части на тех, кто употреблял, и тех, кто производил. Но проблема гораздо глубже — недобросовестным бизнесменам нужно сократить издержки, чтобы максимизировать прибыль, для этого они стараются использовать некачественное и дешевое сырье (а в случае с «Мистером сидром» спирт был вообще, как выясняется, украден со складов МВД). Это уже приобрело системный характер, т. к. главная доминанта сегодня — скорейшая прибыль и минимум затрат. Понятно, что в это все вмешиваются коррупционные схемы, которые могут покрываться наверху.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»