Posted 14 июня 2023,, 10:30

Published 14 июня 2023,, 10:30

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

Telegram-канал «Гольфстрим». Как Германия решит «газовый вопрос»?

Telegram-канал «Гольфстрим». Как Германия решит «газовый вопрос»?

14 июня 2023, 10:30
Фото: CC0 Public Domain

Немецкий министр экономики Роберт Хабек заявил, что без украинского транзита Германии придется сокращать производство. Однако за этим стоит отнюдь не признание важности российского газа.

Совсем недавно в Германии разразились протесты против нового плавучего СПГ-терминала на острове Рюген в Мекленбурге-Передней Померании. Сразу несколько авторитетных исследований, включая утекшее в СМИ от самого министра экономики, подтвердили, что такие импортные мощности попросту окажутся излишними для страны. Германия планирует сокращать потребление газа, а трубопроводный импорт дешевле и никуда пока не делся. Вооружившись этим тезисом, местные жители, экологи, правительство и оппозиция региона добились в конце концов сокращения планируемых мощностей, несмотря на убеждения со стороны Шольца и Хабека.

И противники, и сторонники терминалов признавали, что они в полной мере будут нужны лишь в случае прекращения украинского транзита. При этом критики считали такую перестраховку слишком уж дорогой, а газовые компании склонялись к более выгодным трубопроводным проектам вплоть до обсуждения будущего ремонта «Северных потоков» и строительства новых маршрутов из Норвегии и Испании.

Теперь, когда вопрос о транзите все больше встает ребром, у Хабека появляется возможность еще раз обосновать правильность своей политики в пользу СПГ.

Нужно признать, что формулировка вышла удачной для использования в российской пропаганде. Более того, этот тезис действительно вполне может стать аргументом в пользу мирных переговоров, если такие вдруг настанут, и продолжения сотрудничества с Россией после них. Но вряд ли Хабек, много лет боровшийся с «Северными потоками», хотел именно этого.

Telegram-канал «Гольфстрим»