Posted 26 июня 2023,, 11:00

Published 26 июня 2023,, 11:00

Modified 1 февраля, 20:15

Updated 1 февраля, 20:15

Василий Головнин. Северная Корея напомнила США, что держит их «под прицелом»

Василий Головнин. Северная Корея напомнила США, что держит их «под прицелом»

26 июня 2023, 11:00
Фото: CC0 Public Domain

В Пхеньяне в воскресенье прошел грандиозный митинг по случаю 73-й годовщины начала Корейской войны — в нем, как сегодня сообщила печать КНДР, приняли участие около 120 тысяч человек. Правитель страны Ким Чен Ын на мероприятии не появился, на нем присутствовали партийные чины рангом пониже.

Выступавшие на митинге заявляли, что, в отличие от ситуации 73 года назад, Северная Корея сейчас имеет «мощное абсолютное оружие для того, чтобы наказать США». Пхеньян, как было сказано, построил могучие силы сдерживания, «способные дать по рукам любому агрессору». Заявлялось также, что долг нынешнего поколения — «свести счеты с американским империализмом». По словам выступавших, в КНДР есть люди, «преисполненные желанием отомстить за страну», они «накажут и полностью уничтожат американских империалистов — заклятого врага корейского народа», цитирует эти речи северокорейское агентство ЦТАК. В ходе манифестаций участники выкрикивали лозунги с призывами искоренить «американских империалистов и предателей, мечтающих задушить сильную КНДР».

На митинге и в ходе также состоявшейся демонстрации были подняты гигантские плакаты с изображением того, как баллистические ракеты различных типов разом атакуют США. «Вся американская территория, — было на них написано, — под нашим прицелом».

В КНДР день начала Корейской войны 25 июня называется «Днем антиамериканской борьбы». По этому случаю традиционно проводятся митинги и демонстрации под воинственными лозунгами.

25 июня 1950 года обученные по советскому образцу и вооруженные советским оружием войска КНДР легко прорвали линию размежевания по 38 параллели и начали могучее наступление на Юг, находившийся (по договоренностям союзников) под американским контролем. На стороне армии северокорейского правителя Ким Ир Сена был невероятный перевес сил — у южан, например, танков не было вообще. И почти никакой военной авиации. Американские войска также оттуда были в значительной степени выведены.

Короче, уже 28 июня ныне легендарная в КНДР 105-танковая бригада, переименованная потом в дивизию, взяла Сеул. Укомплектована она была советскими танками Т-34. Произошел захват практически всей южной части полуострова, а потом произошел американский контрудар и полный разгром армии Ким Ир Сена. Для его спасения на север Кореи были введены неисчислимые китайские войска, именовавшиеся «добровольцами». СССР ограничивался летчиками, советниками и финансированием-снабжением.

«Добровольцы» из КНР понесли невероятные потери, но Мао Цзэдуна это не смущало. Все завершилось перемирием на все той же 38-й параллели. И созданием там демилитаризованной зоны — не имеющей аналогов на Земле заросшей диким лесом широкой полосы земли с невероятным количеством мин разных лет, коварных ловушек и ловчих ям.

Два корейских государства до сих пор находятся в состоянии войны — что дает юридическое право разорвать перемирие в любой момент.