Posted 30 июня 2023,, 12:26

Published 30 июня 2023,, 12:26

Modified 1 февраля, 20:16

Updated 1 февраля, 20:16

Василий Головнин. Япония планирует «обработать» Южную Корею и Новую Зеландию на саммите НАТО

Василий Головнин. Япония планирует «обработать» Южную Корею и Новую Зеландию на саммите НАТО

30 июня 2023, 12:26
Фото: с сайта kishida.gr.jp

Премьер-министр Японии Фумио Кисида намерен хорошо поработать на саммите НАТО, который состоится 11–12 июля в Вильнюсе. В частности, он занимается сейчас организацией в рамках этого форума четырехсторонней встречи с лидерами Австралии, Южной Кореи и Новой Зеландии. Главная цель — обработка южных корейцев и новозеландцев, которые пока недостаточно активно, по мнению Токио, участвуют в планах сплочения союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

С Сеулом дело обстоит проще — при президенте Юн Сок Еле он кардинально поменял курс прежней администрации и сам идет на резкое сближение с США. Возобновились крупные военные учения, в воды Южной Кореи впервые за долгие годы уже второй раз заходит американская ударная атомная подлодка, готовая врезать по КНДР в том числе ядерным оружием. Судя по всему, такие субмарины теперь будут на постоянной основе дежурить в водах у Корейского полуострова.

Сеул снял и многие острые моменты в отношениях с Японией — стороны прекратили торговые склоки, восстановили соглашение об обмене разведывательной информацией, которое отменили при прежней администрации Южной Кореи, придерживавшей курса на конфронтацию с Токио и политику «солнечного тепла» в отношении Пхеньяна.

Но правительство Японии хотело бы больше формализировать военно-политическое сближение с Сеулом. Например, начать хотя бы обсуждение вопроса о выработке с ним соглашения о более масштабном сотрудничестве по линии вооруженных сил. Токио и Вашингтон хотели бы подключения Южной Кореи к ориентированной на противодействие Китаю системе диалога по безопасности QUAD, в который пока входят США, Япония, Австралия и Индия. Это бы означало участие Сеула, например, в регулярных учениях ВМС, проводимых членами QUAD в водах Тихого и Индийского океанов для оказания давления на Пекин.

Наконец, предел японских мечтаний — получение от Южной Кореи некоторых заверений о помощи в случае военного конфликта у Тайваня, где потенциально могут столкнуться с КНР вооруженные силы США и Японии. В Токио надеются, что в Вильнюсе на эту тему могут состояться хотя бы туманные неформальные разговоры. В любом случае президент Южной Кореи настроен по-боевому и в Вильнюсе, как ожидается, будет вести себя в правильном для Токио духе.

Главное слабое звено на возможной четырехсторонней встрече — Новая Зеландия. Она имеет оборонные соглашения с США, входит в общую англо-саксонскую разведывательную систему «пять глаз», но традиционно уклоняется от активного участия в военных планах, не входит в QUAD — в этой стране сильны пацифистские антиядерные настроения. Тревогу в Токио вызвал и только что завершившийся визит в Китай премьер-министра Новой Зеландии Криса Хипкинса, который ратует за развитие экономических связей с Пекином. Кстати, недавно он отказался вслед за президентом США Джо Байденом называть председателя КНР Си Цзиньпина диктатором.

Короче, у премьер-министра Японии есть над чем поработать на саммите в Вильнюсе, он надеется приехать оттуда с дипломатическими победами.