Posted 21 июля 2023,, 16:30

Published 21 июля 2023,, 16:30

Modified 1 февраля, 20:20

Updated 1 февраля, 20:20

Александр Ивахник. Пропаганда достижений не переломила ход избирательной кампании

Александр Ивахник. Пропаганда достижений не переломила ход избирательной кампании

21 июля 2023, 16:30
Фото: с сайта lamoncloa.gob.es

Финиширующая в Испании предвыборная кампания развивалась не совсем обычно. Как правило, на всеобщих выборах главными являются вопросы состояния экономики. И эта тема была выигрышной для находящихся у власти социалистов. Премьер Педро Санчес уверенно заявлял, что испанская экономика «мчится вперед, как мотоцикл».

Действительно, в 2021 и 2022 годах рост ВВП страны достигал 5,5%. По итогам I квартала этого года он составил 4,2%. Инфляция в июне в годовом выражении опустилась до 1,9% (в странах еврозоны она составляет в среднем 5,5%). Кроме того, за пять лет правления левого правительства было осуществлено немало привлекательных социальных мер. Минимальный размер оплаты труда был увеличен на 50% — до 1259 евро. Почти 50 млрд евро было выделено для поддержки населения в условиях пандемии и затем резкого роста стоимости жизни.

Тем не менее пропаганда всех этих достижений не позволила переломить ход избирательной кампании, начавшейся с большого преимущества при опросах консервативной Народной партии (НП) во главе с Альберто Нуньесом Фейхоо. Отчасти сказалось то, что далеко не все испанцы успели почувствовать на себе плоды экономического роста. В мае безработица оставалась на уровне 12,7%. При низкой общей инфляции годовой рост цен на продукты питания в июне превысил 10%.

Но главной причиной трудностей левого правительства является то, что правый лагерь в лице НП и праворадикальной партии Vox развернул против него мощную волну критики по темам государственного единства и социально-культурных скреп жизни испанцев.

Правительству Санчеса, не имевшему большинства в Конгрессе депутатов, приходилось опираться на поддержку сепаратистских партий Каталонии и Страны Басков, а в ответ идти на определенные уступки. В 2021 году Санчес добился помилования для девяти заключенных каталонских лидеров, организовавших в 2017 году незаконный референдум о независимости, и изъятия из УК статьи о подстрекательстве к мятежу. Правые в ходе кампании всячески клеймили эти шаги, называя Санчеса предателем. А ситуативная парламентская поддержка кабинета со стороны баскской партия EH Bildu, правопреемницы политического крыла распущенной организации ETA, стала предлогом для обвинений премьера в союзе с террористами.

Другой темой для критики со стороны консерваторов и особенно крайне правых из партии Vox стала активность правительства в сфере гендерной политики. Кабинет Санчеса провел ряд законов, направленных на борьбу с гендерным насилием, ослабление ограничений на совершение абортов и облегчение условий для юридической смены гендера. Как водится, подобные законы вызвали противоречивую реакцию в обществе. Но если мейнстримная НП критиковала лишь законы о трансгендерах и абортах, то для ультратрадиционалистской Vox сами понятия гендер и феминизм, равно как однополые браки и эвтаназия, являются красными тряпками. В дополнение к этому Vox стоит на жестко антимигрантских, антимусульманских и евроскептических позициях. Это перебор даже для консерваторов. По данным свежего опроса, около 60% испанцев встревожены перспективой участия крайне правой Vox в правительстве.

Наконец, еще одним важным фактором в ходе предвыборной борьбы был личностный. Лидер НП Фейхоо, позиционирующий себя как скучноватый для некоторых, но эффективный управленец, явно уступает в харизме обаятельному и внешне привлекательному премьеру Санчесу, завоевавшему большой международный авторитет. В такой ситуации правые ввели в оборот термин «санчизмо», который означает стиль правления, основанный на культе личности премьера. В их подаче главными чертами этого стиля правления являются ложь и стремление любой ценой удержаться у власти, а выбор перед избирателями будет такой: «санчизмо или Испания».

Насколько это противопоставление убедительно для испанцев, станет ясно уже послезавтра. Последние опросы дают Народной партии 32-34% голосов, социалистам — 28-29%. Электоральный рейтинг Vox составляет 13-14%, столько же у блока 15 левых партий Sumar. В Испании опросы поддержки партий обычно отличаются от итогов голосования на 2 п. п. Так что исход выборов еще неясен.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co