Posted 25 июля 2023,, 11:15

Published 25 июля 2023,, 11:15

Modified 1 февраля, 20:21

Updated 1 февраля, 20:21

Telegram-канал «Записки на заборе». В роли главного донора выступит Россия?

Telegram-канал «Записки на заборе». В роли главного донора выступит Россия?

25 июля 2023, 11:15
Фото: с сайта eec.eaeunion.org

В рамках ЕАЭС продолжают разрабатывать механизм кредитования бизнеса, в котором принимают участие представители как минимум трех стран союза. В Торгово-промышленной палате России раскрыли свои ожидания от нововведения:

1. Субсидирование по проекту 100% ключевой ставки нацбанка государства-заемщика. Понижение ставки возможно только при условии высокого спроса на этот механизм.

2. Проект нужно реализовать за 5 лет.

3. Отбор проектов будут проводить два раза в год. В процессе конкурса будут опираться на принцип равного распределения между странами.

4. Бизнес просит не исключать из программы проекты тех предприятий из двух стран, которые нашли третьего незадолго до подачи заявки на конкурс.

Прежде всего нужно отметить, что идея о кредитовании — важный шаг в развитии ЕАЭС. До сих пор союзники вкладывались преимущественно в своих непосредственных соседей. На этом фоне Россия выгодно отличалась, но только ее усилий недостаточно для полноценной интеграции. Кредиты должны простимулировать развитие общего рынка.

Ставки ЦБ стран ЕАЭС: в России — 8,5%, в Беларуси — 9,5%, в Армении — 10,5%, в Кыргызстане — 13%, а в Казахстане — 16,75%. Можно предположить, что в роли главного донора выступит Москва. Но было бы гораздо лучше, если бы речь шла о льготном кредитовании.

К тому же программа рассчитана на пять лет. За этот срок ЕАЭС готов выделить в общей сложности до миллиарда долларов. Сумма скромная, а срок короткий, особенно если учесть, что представители бизнеса еще должны договориться друг с другом.

С точки зрения логистики предприятия лучше всего открывать в Казахстане. Так можно подключить Кыргызстан, Россию и Беларусь. Астана не под санкциями и в хороших отношениях как с Китаем, так и с коллективный Западом.

Однако это может привести к недовольству в России. Москва даст денег, а производство развернут не на ее территории. Противники СССР могут заявить, что Кремль якобы наступает на старые грабли. Вместе с тем подчеркнутый нейтралитет Казахстана действительно может выйти боком российским инвесторам в случае эскалации российско-украинского конфликта.

Telegram-канал «Записки на заборе»