Posted 29 сентября 2023,, 17:03

Published 29 сентября 2023,, 17:03

Modified 1 февраля, 20:32

Updated 1 февраля, 20:32

Алексей Йесод. Долгий мир может быть восстановлен благодаря новому оружию

Алексей Йесод. Долгий мир может быть восстановлен благодаря новому оружию

29 сентября 2023, 17:03
Фото: с сайта Freepik , image by natanaelginting

В десятые годы была популярна теория, что эпоха больших войн прошла и на смену им пришел период гибридных конфликтов — мол, крупные державы будут воевать в информационном, экономическом и других пространствах, дополняя это точечными наземными операциями. На горьком опыте мы убедились, что эта теория неверна.

Мы также убедились, что если война не выплеснулась за пределы конкретного региона, то ядерное сдерживание не работает. Несмотря на угрозы Медведева и других представителей властей РФ, никто всерьез не верит в возможность применения по крайней мере стратегического ядерного оружия. Очевидно, что и США вместе с НАТО не будут использовать не то что ядерный арсенал, но даже передавать Украине самые мощные образцы обычных вооружений — например, ударные дроны MQ-9 Reaper или дальнобойные ракеты.

Тем не менее долгий мир, наставший после Второй мировой благодаря наличию тысяч ядерных боеголовок у двух противоборствующих сверхдержав, может быть восстановлен благодаря новой технологии. Лазерное или лучевое сдерживание — вполне возможная концепция сдерживания, которая подарит человечеству такой же долгий мир в XXI веке, какой был достигнут с помощью создания ядерного оружия в XX.

Представьте, что у некой страны есть специалисты, вооруженные «гиперболоидами» — энергетическим оружием высокой точности, способным пробить любую броню, с легкостью сжечь десятки единиц боевой техники и любое количество штурмовой пехоты. Это сделает практически бессмысленными масштабные наземные операции, а основанное на тех же принципах ПВО позволит закрыть и небо.

Возможно ли это в ближайшем будущем? Первые образцы лазерного оружия уже существуют и используются, но пока громоздки, требуют слишком много энергии и жутко греются от каждого выстрела.

Однако в августе 2023 года китайские военные совершили прорыв. Представители Национального университета оборонных технологий сообщили о разработке новейшей системы охлаждения для высокоэнергетических боевых установок. Теперь будет куда проще создать первый полноценный бластер — лазерный пистолет или винтовку, стреляющую энергетическими лучами беспрерывно, без потери точности и мощности.

США безуспешно пытались создать аналогичную систему охлаждения, так что на этом витке «лазерной гонки» КНР впереди. С новой технологией китайцы могут построить оружие, способное заменить ракетные системы любой дальности и сбивать любые летающие объекты вплоть до дронов и спутников. Не говоря уже о том, как боевые лазеры изменят привычное поле битвы. Другое дело, что НОАК еще не продемонстрировала прототип в действии.

Тем временем британские ученые (без глупостей) собираются потратить 85 млн фунтов на самый мощный лазер в истории — «Вулкан» достоин отдельного рассказа, но можно сказать одно: его луч будет ярче тысячи солнц. Разработка реализуется в рамках Центральной лазерной лаборатории — там уже 40 лет ведется изучение лазеров с сугубо мирными целями и задачами по изучению физики плазмы и термоядерной реакции. Но она также может быть использована и военными для создание лучевого оружия.

Вполне вероятно, что уже скоро мы будем наблюдать новую технологическую гонку — и именно победа в ней определит будущие сверхдержавы и их сферы влияния в мире.

Алексей Йесод, журналист — для Telegram-канала «Русский футурист»