Posted 13 октября 2023,, 10:00

Published 13 октября 2023,, 10:00

Modified 1 февраля, 20:35

Updated 1 февраля, 20:35

Андрей Никулин. Арабские соседи Израиля тайком держат кулаки за успех ЦАХАЛ

Андрей Никулин. Арабские соседи Израиля тайком держат кулаки за успех ЦАХАЛ

13 октября 2023, 10:00
Фото: Стоп-кадр видео

Руководители ХАМАС призывают население сектора Газа не поддаваться на израильские требования покинуть будущую зону боевых действий на севере анклава и сидеть по домам в качестве живого щита. Особенно мило, что сами авторы воззваний скрываются под защитой бункеров или вообще в сытом, тихом и комфортном Катаре.

Пока только призывают, впоследствии вполне вероятно препятствование исходу жителей силой — ради, конечно, «революционной целесообразности и будущей победы». «Оккупанты пытаются распространять и тиражировать ложную пропаганду с помощью различных средств, стремясь вызвать замешательство среди граждан и подорвать стабильность нашего внутреннего фронта».

Идея бесстыдна, цинична и проста — впрочем, не раз уже срабатывала. Чем больше некомбатантов погибнет при израильском штурме, тем ужаснее будут картинки и сильнее международное давление на Израиль с целью столь желанного для боевиков прекращения огня и перемирия. А что — своих целей они уже добились, могут отчитаться о более чем тысяче убитых мирных израильтян и двух с половиной сотнях погибших израильских силовиков.

Заложников набрали — пора перевести дух, зализать раны, восстановить потери и начать готовиться к новому раунду противостояния. Чтобы в следующий раз убить не полторы, а, скажем, пять тысяч человек.

ООН и ряд международных организаций уже начинают кампанию с призывом к Израилю остановиться. Правда, дальше в своих предложениях они не идут. Идеи, что же делать, как решить текущую проблему и избежать ее повторения, никто не озвучил. Просто потому, что ее нет, и сил хватает только на крик: «Перестаньте стрелять и нас нервировать! Разберитесь как-нибудь, а как — не наше дело».

Проблема в том, что с учетом требований и идеологии ХАМАС мирно проблему можно решить, разве что если все население Израиля — не только, кстати, еврейское — вдруг исчезнет или отправится на Луну. И тогда боевики, принюхиваясь, выберутся из своего анклава, для начала вырежут палестинскую администрацию и «коллаборантов» на Западном берегу, а потом задумаются — куда идти и с кем воевать дальше. Благо выбор большой. Или на юг, в Египет, где военные жестко подавляют братских исламистов, или в Иорданию — помогать местным палестинцам бороться против прозападного короля, или в Сирию, где они уже успели ранее повоевать с Асадом, или в Ливан. Вариантов много.

Так что соседние с Израилем монархи и диктаторы, выдавливая дежурные проклятья, на деле держат тайком кулаки за успех ЦАХАЛ. Очередная радикальная исламистская организация, особенно с репутацией успеха, ни к чему не только еврейскому государству, но и его арабским соседям.

Тем более никому и ни к чему те самые бедные жители Газы. О судьбе которых не переживал лишь ленивый, вот только никто не дал ответа, как им освободиться от приросшего к их телу террористического образования, обрекающего их на вечную войну.

Андрей Никулин, философ, политолог