Posted 1 сентября 2007,, 08:35

Published 1 сентября 2007,, 08:35

Modified 2 апреля, 00:57

Updated 2 апреля, 00:57

Иконы с частицами мощей святых побывают в нижегородских тюрьмах

1 сентября 2007, 08:35

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 сентября. Иконы с частицами мощей Дивеевских святых побывают во всех исправительных учреждениях Нижегородской области. Об этом ИА «Росбалт-Приволжье» сообщил помощник руководителя отдела по взаимодействию с уголовной исправительной системой Нижегородской епархии священник Евгений Панюшкин.

Объезд по колониям планируется начать 8 сентября — в день памяти блаженной Марии Дивеевской. Всего изготовлено две иконы с частицами мощей. Одна с мощами преподобной Александры Дивеевской, преподобной Марфы Дивеевской, преподобной Елены Дивеевской, вторая — с мощами блаженной Пелагеи Дивеевской, блаженной Параскевы Дивеевской, блаженной Марии Дивеевской.

Частицы мощей были выделены по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, а иконы изготовлены силами отдела по взаимодействию с уголовной исправительной системой. У каждой иконы будет свой маршрут посещения колоний, но каждая из них побывает во всех исправительных учреждениях Нижегородской области.

«Недавно во всех исправительных колониях области побывала икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. Тогда это имело огромный миссионерский эффект: многие осужденные после этого начали регулярно посещать молельные комнаты, участвовать в жизни религиозных общин своих колоний. Поэтому мы решили продолжать подобные проекты», — рассказал отец Евгений.

По его словам, по опыту стало ясно, что недельного пребывания иконы в колонии бывает недостаточно, чтобы к ней могли приложиться все желающие. Поэтому в этот раз было решено, что в каждой колонии иконы будут находиться около месяца.