Posted 3 сентября 2007,, 09:56

Published 3 сентября 2007,, 09:56

Modified 2 апреля, 00:56

Updated 2 апреля, 00:56

В Ростове-на-Дону обнаружены комары - переносчики нильской лихорадки

3 сентября 2007, 09:56

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 августа. На территории 6 районов Ростовской области, а также в Ростове-на-Дону обнаружены комары, являющиеся переносчиками нильской лихорадки.

Как передает агентство «Южный регион» со ссылкой на начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по РО Владимира Рыжкова, комары, инфицированные вирусом нильской лихорадки, уже обнаружены специалистами Роспотребнадзора на территории Пролетарского, Неклиновского, Азовского, Мясниковского, Сальского, Каменского районов. В Ростове-на-Дону они распространены в Кумженской роще, в подвалах домов, затопленных водой, канализационных коллекторах, уточнил собеседник агентства, отметив, что комары, заразившиеся вирусом от перелетных птиц, могут находиться и в других районах области.

Рыжков отметил, что с начала года в области зарегистрировано 6 случаев заболевания людей нильской лихорадкой, последний случай заболевания зафиксирован на прошлой неделе в Ростове.

По его словам, в связи с распространением переносчиков лихорадки в регионе придется прибегнуть к крупномасштабной обработке территорий химикатами. Вместе с тем он отметил, что обработка вблизи водоемов может вызвать массовые заморы рыбы.

Напомним, что резервуаром вируса лихорадки Западного Нила служат птицы, переносчиком - комары рода Culex. Вирус распространен в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и Южной Европе. Симптомы заболевания напоминают грипп – высокая температура, головная боль, затем наблюдаются ухудшение зрения, нарушается координация движения, возможен летальный исход.

В 1996 году вирус лихорадки Западного Нила явился причиной более 300 случаев энцефалита в пойме Дуная (в том числе в Бухаресте); летальность составила 10%.