Posted 10 сентября 2007,, 12:02

Published 10 сентября 2007,, 12:02

Modified 2 апреля, 00:52

Updated 2 апреля, 00:52

Российские школьники помогут снизить выбросы парниковых газов

10 сентября 2007, 12:02

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 сентября. В рамках реализации школьной программы использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ) объявлен всероссийский конкурс «Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов». Об этом заявила приволжский координатор программы ШПИРЭ Елена Колпакова на пресс-конференции в ИА «Росбалт-Приволжье».

По словам Елены Колпаковой, работы будут приниматься до 15 декабря 2007 года. До февраля будут отобраны победители регионального этапа и их проекты будут отосланы на всероссийский конкурс.

Как отметила координатор программы ШПИРЭ, в Нижегородской области конкурс осуществляется при поддержке НООУ "Экологический центр "Дронт" и департамента охраны природы и природопользования.

По ее словам, помимо номинаций для школьников, будет отдельная номинация для учителей, которые должны будут представить проекты уроков по теме изменения климата, разработать игры для учеников по экологической тематике.

Программа SPARE/ШПИРЭ была создана Норвежским обществом охраны природы в 1996 году. С тех пор осуществлялась и развивалась школами и экологическими общественными организациями во многих странах Европы, в ней участвовали более 50 тыс. школьников.

Россия включилась в реализацию ШПИРЭ с первого же года ее существования. Множество серьезных экологических проблем мирового уровня связано с производством и потреблением энергии.

Идея ШПИРЭ — перейти от обсуждения глобальных проблем к практическим действиям. Данная программа - гораздо больше, чем обычная школьная, так как не только дает знания, но и приглашает школьников к проведению самостоятельных исследований, стимулирует интерес к применению различных научных достижений.