Posted 11 сентября 2007,, 12:52

Published 11 сентября 2007,, 12:52

Modified 2 апреля, 00:51

Updated 2 апреля, 00:51

Металлургический комплекс в Дзержинске начнут строить в 2008 году

11 сентября 2007, 12:52

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 сентября. В Дзержинске презентован проект строительства малого металлургического комплекса ОАО «Северсталь», который получит статус приоритетного на местном и областном уровнях. Мэр Дзержинска Виктор Портнов принял участие в презентации.

К строительству завода планируется приступить в 2008 году, а ввести его в эксплуатацию – к середине 2010 года. Объем инвестиций составит $470 млн. При реализации проекта будет создано 400-500 новых рабочих мест. Завод будет выпускать 1 млн тонн сортового проката в год и выйдет на проектную мощность в 2011 г.

На презентации особое внимание было уделено экологической безопасности проекта. По словам представителей «Северстали», современное оборудование по газоочистке, которое будет установлено на предприятии, позволит свести к минимуму вредные выбросы в атмосферу, а твердые отходы производства будут перерабатываться в шлакобетон, используемый в дорожном строительстве. Кроме того, предприятие будет иметь замкнутый цикл водоснабжения, что исключит промышленные стоки.

Члены череповецкой делегации встретились также со специалистами городской администрации и руководителями проектно-строительных организаций, которые планируют участвовать в реализации проекта.

«Проект по строительству в Дзержинске металлургического завода – очередное свидетельство того, что город стал привлекательной инвестиционной площадкой. Наша задача при реализации этого проекта – показать партнерам из «Северстали», самим себе и другим потенциальным инвесторам, что мы можем успешно и оперативно решать поставленные задачи»,- подчеркнул Виктор Портнов.

В презентации приняли участие директор по стратегическому планированию Череповецкого металлургического комбината ОАО «Северсталь» Игорь Тимофеев и генеральный директор ООО «Северсталь-проект» Виталий Самойлов.

На встрече обсуждались основные этапы реализации проекта, а также мероприятия, которые будут способствовать его успешному и своевременному претворению в жизнь.