Posted 12 сентября 2007,, 11:56

Published 12 сентября 2007,, 11:56

Modified 2 апреля, 00:50

Updated 2 апреля, 00:50

Ростсельмаш поставил в Болгарию 1-й комбайн ACROS

12 сентября 2007, 11:56

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 сентября. Со счетом 1+4 в пользу российской компании завершилось участие Ростсельмаш в международной сельскохозяйственной выставке в г. Добрич (Болгария). Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе Ростсельмаш, экспонируемый комбайн ACROS был продан в дни выставки, а официальный дилер компании получил заявки от фермеров еще на четыре комбайна данной модели. В целом российская компания в этом году поставила в Болгарию 29 комбайнов и теперь занимает 49% в секторе новых комбайнов рынка сельхозтехники страны, что на 8% больше, чем было в прошлом году.

В болгарском городе Добрич прошла международная сельскохозяйственная выставка «Агро-2007». Российской компанией Ростсельмаш и ее официальным партнером в стране – «Бултрекс» - впервые был представлен новый зерноуборочный комбайн ACROS 530, серийное производство которого освоено весной текущего года. Российская новинка пользовалась повышенным интересом у фермеров Европы. Результатом его стали первые пять заявок, поступивших в «Бултрекс» на покупку комбайна данной модели. Одна из них была реализована в дни работы самой выставки. Обладателем уборочной машины из России стал председатель кооперации ЗКПУ «Калакоч-92» (пос. Ковачевец, область Торговище), тезка президента Болгарии Георги Първанов. Новый клиент компании сообщил, что его удовлетворили технические и ценовые характеристики комбайна, обеспечивающие быстрый возврат инвестиционных вложений.

В рамках выставки «Агро-2007» была организована пресс-конференция директора по экспорту Ростсельмаш Ильи Шуклина и генерального директора «Бултрекс» Ивана Попова. В ходе нее было отмечено, что в этом году российская компания поставила в Болгарию 29 комбайнов и теперь занимает 49% в секторе новых комбайнов рынка сельхозтехники страны, что на 8% больше, чем было в прошлом году. Ожидается, что тенденция роста сохранится и в следующем году. Этому способствуют, прежде всего, меняющиеся условия на рынке СХТ страны. Со следующего года субсидии, выделяемые фермерам Европы на покупку сельхозтехники из структурных фондов Евросоюза, будут распространяться в т.ч. и на российские комбайны. С другой стороны, большое значение имеет соответствие комбайнов Ростсельмаш требованиям стандартов безопасности ЕС, что подтверждено соответствующим сертификатом чешского государственного испытательного центра SZZPLS.

По итогам первого полугодия 2006-2007 сельхозгода компания уверенно удерживает 80% внутреннего рынка России в сегменте уборочной техники. На долю компании приходится свыше 50% рынков Украины и Казахстана, 80% рынка Молдавии, 25% рынков Латвии, 49% - Болгарии. В целом за первое полугодие в Европу было поставлено 122 комбайна.