Posted 16 сентября 2007,, 08:14

Published 16 сентября 2007,, 08:14

Modified 2 апреля, 00:48

Updated 2 апреля, 00:48

В Псковской области начнут проводить высокотехнологичные операции

16 сентября 2007, 08:14

ПСКОВ, 16 сентября. В начале 2008 года в Псковской областной больнице откроется высокотехнологичный операционный блок. Об этом корреспонденту ИА «Росблат-Север» сообщил главврач областной больницы Виктор Антонов.

По его словам, посетив оперблок больницы, губернатор Михаил Кузнецов остался доволен ходом и сроками выполнения строительных работ. На сегодняшний день в оперблоке завершаются работы по проводке вентиляции, электрики и ряд отделочных работ. Кроме того, в строящемся здании созданы условия для того, чтобы рабочие могли продолжить работы в зимний период.

Как отметил главврач, с помощью высокотехнологичного оборудования оперблока появится возможность получать качественные медицинские услуги всем нуждающимся жителям области. «Мы надеемся, что количество операций после пуска оперблока будет увеличено в полтора раза как минимум, - отметил Антонов. - В существующих помещениях мы сегодня проводим около 10 тыс. операций в год». По его словам, на сегодняшний день существуют большие сложности в районных больницах по оказанию плановой хирургической помощи. Только в одно глазное отделение очередь на операции составляет 2,5 года. После открытия оперблока, по мнению главврача, существенно сократятся очереди на проведение операций.

Отметим, медучреждение является долгостроем, начало которому положено еще в 1996 году. Как один из важных социальных объектов в январе 2007 года решением губернатора Псковской области Михаила Кузнецова оперблок был внесен в региональную инвестиционную программу развития, что позволило профинансировать завершение его строительства. На строительные работы из областного бюджета выделяется 70 млн руб. и 20 млн на покупку недостающего оборудования. По итогам проведения областного конкурса подрядчиком строительства стало псковское предприятие «Псковоблстрой».