Posted 17 сентября 2007,, 12:18

Published 17 сентября 2007,, 12:18

Modified 2 апреля, 00:47

Updated 2 апреля, 00:47

Починок: Компенсации за снос домов в Сочи не должны облагаться подоходным налогом

17 сентября 2007, 12:18

КРАСНОДАР, 17 сентября. Денежные компенсации государства за снос домов в Сочи не должны облагаться подоходным налогом, считает сенатор Совета Федерации РФ Александр Починок в понедельник в интервью РСН, сообщая о том, что налоговые органы намерены взыскивать подоходный налог с денежных компенсаций за жилье в Сочи. «Я считаю, что при выплате компенсации всех видов со стороны государства не возникает доходов у человека и подоходного налога не может быть», - сказал Починок.

«В Сочи видим случаи, когда за жилье, за развалюхи готовы платить по $300-400 тыс., по $1 млн. Люди еще отказываются от этого. Я знаю, что реально будет сделано в Имеретинской долине, я видел, какие там домики. Взамен этого будут предлагать реальное дорогое серьезное жилье. На самом деле людям предлагают выше эквивалента и дороже эквивалента, потому что помимо стоимости развалюхи оценивается то, что оценить нельзя, - это родное место, там жили деды, прадеды», - сказал Починок.

Он также выразил мнение, что за жилье, которое государство намерено выкупать у жителей Сочи для строительства олимпийских объектов, нужно платить по рыночным ценам и «во многих случаях, выше рынка с компенсацией», сообщает газета "Взгляд".