Posted 20 сентября 2007,, 07:33

Published 20 сентября 2007,, 07:33

Modified 2 апреля, 00:45

Updated 2 апреля, 00:45

Проблемы жителей Ростовской области будут решать МФЦ

20 сентября 2007, 07:33

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 сентября. В текущем году в Ростовской области появятся 2 многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе областной администрации, "пилотные проекты будут реализованы в городах Новочеркасске и Шахтах. Финансирование программы проходит за счет средств областного и местных бюджетов, выделивших более 25 млн руб. Кроме того, 3,2 млн руб. выделено из федеральной казны по итогам конкурса, проведенного Министерством экономразвития РФ".

МФЦ не являются проектами "под ключ". Пока будет реализована первая стадия формирования реального центра, который станет организацией, оказывающей все наиболее массовые услуги населению по принципу "одного окна".

"Многофункциональные центры не должны подразделяться на федеральные, региональные или местные. Планируется, что организация возьмет на себя ответственность за решение любых вопросов: выдача паспорта (федеральные полномочия), предоставление социальных льгот (региональные) или выделение земельного участка - зона ответственности органов местного самоуправления".

"Человек должен обращаться в такую структуру не более двух раз: первый - консультация и подача заявления, и второй - получение конечного результата - документа, материальной помощи, - отметили в пресс-службе. - Ввиду сложности реализации проекта, ввод услуг будет проводиться поэтапно".