Posted 20 сентября 2007,, 13:32

Published 20 сентября 2007,, 13:32

Modified 2 апреля, 00:45

Updated 2 апреля, 00:45

В Волгограде продают неправильных осетров

20 сентября 2007, 13:32

ВОЛГОГРАД, 20 сентября. В Волгоградской области прокурорские проверки вскрыли факты грубых нарушений требований к охране и содержанию водных объектов, случаи засорения водных объектов. Как сообщили корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе прокуратуры области, эти нарушения напрямую создавали угрозу причинения ущерба водным биоресурсам.

«К примеру, остались «незамеченными» сотрудниками Еланского межрайонного отдела факты распашки водоохраной зоны пруда Крутая лощина работниками сельхозпредприятия, - рассказали в прокуратуре Волгоградской области. – А сотрудниками Суровикинского межрайонного отдела – факты захламления мусором водоохраной зоны в месте расположения рыболовецкого стана квотопользователя на территории Чернышковского района».

Сотрудников прокуратуры также удивили «нулевые» показатели работы со стороны некоторых районных органов рыбоохраны. Госинспектор Еланского межрайонного отдела, за которым закреплен контроль участка вблизи рек Бузулук, Медведица, Елань, Терса, за полугодие не выявил ни одного нарушения. «Но правонарушения, связанные с незаконной добычей рыбы, в районе совершаются: сотрудники Киквидзенского РОВД в тот же период времени выявили 7 преступлений», - добавили в прокуратуре области.

При реализации рыбы и рыбопродукции на рынках и в торговых учреждениях также нарушается законодательство. В пресс-службе прокуратуры области ИА «Росбалт-Юг» уточнили: «Факт торговли рыбой осетровых видов, не соответствующей требованиям ГОСТа и санитарных норм и правил выявлен на территории рынка «Центральный». Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Возбуждено 26 дел об административных правонарушениях по итогам проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.