Posted 21 сентября 2007,, 10:28

Published 21 сентября 2007,, 10:28

Modified 2 апреля, 00:44

Updated 2 апреля, 00:44

Иванов: В России лес хищнически вырубают

21 сентября 2007, 10:28

СОЧИ, 21 сентября. Исполняющий обязанности первого вице-премьера РФ Сергей Иванов считает, что отсутствие подъездных путей к лесным массивам в РФ приводит к вырубке леса вокруг городов.

«К 70% всех лесных запасов России нет никакого подъезда. То есть 70% лесного запаса не то, что не обрабатывается, но даже в виде сырья не вывозится. Это порождает другую проблему - лес хищнически вырубается вокруг крупных городов, прежде всего расположенных недалеко от границ РФ», - заявил Иванов, в рамках дискуссии на Международном инвестфоруме «Сочи-2007».

Он напомнил, что Россия планирует повышать пошлину на вывоз леса-кругляка. «Пошлину мы будем повышать, мы об этом объявили заранее, заблаговременно. Наши иностранные партнеры не должны удивляться и тем более возмущаться. Ведь простая распилка дерева не является обработкой и фактически такой товар считается лесом-кругляком», - отметил и.о. первого вице-премьера.

По его словам, «государство разработало более привлекательные условия для инвесторов для создания крупных предприятий по глубокой переработке леса. Дефицит бумаги в России «огромный», а, в частности, мелованная бумага не производится совсем», - отметил Иванов, подчеркнув при этом, что формировать рынок потребления бумаги должно не государство, а бизнес.

«Я не совсем представляю, как государство может помочь сформировать рынок мелованной бумаги. Изучать рынок, я считаю, должны частные инвесторы, а не Правительство и министерства. Мы готовы рассмотреть проекты по развитию рынка бумаги, которые будут предложены бизнесом», - сказал Иванов.