Posted 22 сентября 2007,, 14:53

Published 22 сентября 2007,, 14:53

Modified 2 апреля, 00:44

Updated 2 апреля, 00:44

Краснодарский край удвоит добычу нефти и утроит добычу газа

22 сентября 2007, 14:53

СОЧИ, 22 сентября. Выполнение существующих целевых программ по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья позволят в ближайшие годы удвоить добычу нефти и утроить добычу газа в Краснодарском крае, об этом заявил в пятницу руководитель краевого департамента по вопросам ТЭК Владимир Чепель на международном инвестиционном форуме «Сочи-2007», сообщает корреспондент ИА "Росбалт". Владимир Чепель сообщил, что в крае действуют две такие целевые программы, и они предусматривают вложения сотен миллионов рублей в эту отрасль.

Он рассказал, что начало строительства олимпийских объектов в Сочи уже вызвало резкий рост потребления электроэнергии, и чтобы удовлетворить возросшие потребности, в крае в ближайшие 5 лет будут построены объекты энергетической инфраструктуры на сумму 84 млрд руб.

Чепель сообщил, что на шельфе Азовского моря пробурена разведочная оценочно-поисковая нефтескважина «Новая-1». Специалисты дают многообещающие прогнозы.Скважину опробуют до конца сентября. В ближайшее время начнутся разведочные работы в акватории Черного моря. Чапель отметил интерес к проекту компаний «Экссон Мобил» и «Тоталь»,.

Руководитель департамента рассказал и о планах "Газпрома" по строительству подводного участка газопровода «Джубга - Лазаревское – Сочи»: строительство должно начаться в 2008 году.