Posted 24 сентября 2007,, 09:24

Published 24 сентября 2007,, 09:24

Modified 2 апреля, 00:43

Updated 2 апреля, 00:43

Стоимость ставропольских проектов на сочинском инвестфоруме составила 200 млрд рублей

24 сентября 2007, 09:24

СТАВРОПОЛЬ, 24 сентября. На состоявшемся в Сочи VI Международном инвестиционном форуме Ставрополье представило инвестиционный пакет стоимостью более 200 млрд. руб.

Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе краевой администрации, представлены были проекты различного профиля - развитие курортной базы, жилищное строительство, использование нетрадиционных источников энергии, лечебная медицина, пищепереработка и др. Еще один проект - развитие инвестиционной площадки у горы Юца Предгорного района - был выставлен на общей российской экспозиции по особым экономическим зонам.

В первый день работы форума ставропольскую экспозицию посетил президент РФ Владимир Путин, который поинтересовался у губернатора Александра Черногорова качеством минеральной воды региона КМВ и бросил на удачу монеты в фонтан, символизирующий богатство минеральных источников Кавминвод.

Глава региона проинформировал президента о рекордном в этом году урожае зерновых на Ставрополье (7 млн т), о наметившемся улучшении общей демографической ситуации в крае, а также пригласил главу государства на отдых на курорты Кавминвод. Президент пожелал Ставрополью дальнейших успехов.

В ходе работы форума Черногоров провел ряд встреч с коллегами - главами субъектов РФ. В частности, Кирсан Илюмжинов проявил интерес к представленному краем проекту морского канала "Евразия. По его мнению, ветка канала должна выходить на калмыцкий город Лагань.

На форуме были достигнуты договоренности и по другим проектам. По всем соглашениям будет продолжена работа с целью их практической реализации.