Posted 1 октября 2007,, 10:01

Published 1 октября 2007,, 10:01

Modified 2 апреля, 00:39

Updated 2 апреля, 00:39

Журавлей Палеарктики обсуждают в Ростовской области

1 октября 2007, 10:01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 октября. В Орловском районе Ростовской области проходит конференция "Журавли Палеарктики: биология и охрана", сообщили корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" на биологическом факультете Южного федерального университета (ЮФУ). В ней примут участие около 70 ученых-орнитологов из 13 стран мира.

По словам заведующего кафедры зоологии профессора Виктора Миноранского, конференция, посвященная охране и изучению журавлей, пройдет впервые в Ростовской области.

"Наша ассоциация провела достаточно мероприятий по охране и изучению журавлей, чем и заслужила то, что стала местом проведения очередной международной конференции", - сказал Миноранский, добавив, что во время обсуждения зарубежные коллеги поделятся с членами ассоциации "Живая природа степи" опытом в части охраны и изучения журавлей.

"Ученые обсудят проблемы охраны, изучения журавлей, их миграцию и состояние популяции отдельных редких видов", - сказал Миноранский, сообщив также, что ученые посетят "Центр ассоциации редких животных степей", расположенный в Орловском районе.

Напомним, что Палеарктика - биогеографический регион, охватывающий Европу, Азию к северу от Гималаев и без Аравийского полуострова, а также Северную Африку до южного края пустыни Сахара. К нему относятся и острова, расположенные вблизи обозначенных частей материков.