Posted 2 октября 2007,, 13:51

Published 2 октября 2007,, 13:51

Modified 2 апреля, 00:38

Updated 2 апреля, 00:38

В Нижегородских школах введут подушевое финансирование

2 октября 2007, 13:51

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 октября. В Нижегородской области в 2008 году будет введено нормативное подушевое финансирование в системе образования. Об этом сообщил журналистам директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов, передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".

Как он пояснил, финансирование будет осуществляться из расчета на одного обучающегося. Однако, по словам Наумова, это не значит, что учителя сельских школ будут получать заработную плату ниже заработка учителей городских школ.

"Главное - установить нормативные требования и решить, сколько должно быть учащихся у одного преподавателя. На сегодняшний день, в среднем, в сельских школах - один преподаватель на 7 школьников, в будущем предполагается норму довести до 10 учеников на одного учителя, а в городе сейчас норма составляет 14 школьников на одного преподавателя, и она будет повышена до 21 ученика", - пояснил Сергей Наумов.

По словам чиновника, нормативное подушевое финансирование будет стимулировать учителей и улучшит качество преподавания в школах.