Posted 5 октября 2007,, 07:06

Published 5 октября 2007,, 07:06

Modified 2 апреля, 00:36

Updated 2 апреля, 00:36

В Ставропольском крае за двое суток отравились 250 детей, 168 госпитализированы

5 октября 2007, 07:06

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 октября. В больницы Ставрополья продолжают поступать дети дошкольного возраста с острой кишечной инфекцией.

Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" представитель лермонтовского ФГУ здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии N101" Федерального медико-биологического агентства, "в инфекционное отделение учреждения обратились 143 ребенка, 80 из них госпитализированы".

"Всего в инфекционные отделения городских больниц городов Лермонтов и Кисловодск за двое суток обратились 250 заболевших, 168 детей госпитализированы", - уточнили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

Все дети посещали детские дошкольные учреждения города Лермонтов и православную Свято-Никольскую классическую гимназию в Кисловодске. У больных наблюдается состояние средней тяжести.

В настоящее время в детских садах объявлен карантин. Сотрудники краевого Ростопотребнадзора отобрали смывы с объектов внешней среды, пробы продовольственного сырья и готовой продукции, также ведется обследование персонала и детей на идентификацию возбудителя. Результаты анализов будут готовы сегодня.

Напомним, что 3 октября поступила информация об отравлении воспитанников городского детского сада №14 города Лермонтова, а вчера, 4 октября, с жалобами на кишечную дисфункцию обратились воспитанники церковно-приходской школы Кисловодска.

По данным управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, за 8 месяцев текущего года показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 32%. Количество ставропольцев, заболевших сальмонеллезом, выросло на 23,7%, ОКИ не установленной этиологии — на 33,2%, установленной этиологии — на 23,4% и дизентерии — на 42,7%.

В Благодарненском и Георгиевском районах летом зарегистрировано 2 вспышки дизентерии. В обоих случаях причиной вспышки инфекционного заболевания были связанны с употреблением молочных продуктов с числом пострадавших 127 и 339 человек. «Причем чаще всего заболевание развивалось при употреблении некачественных продуктов и при несоблюдении правил личной гигиены», — отмечают в краевом Роспотребнадзоре.