Posted 9 октября 2007,, 04:17

Published 9 октября 2007,, 04:17

Modified 2 апреля, 00:34

Updated 2 апреля, 00:34

Спецоперация в Дагестане возобновлена, перестрелка идет также в Махачкале

9 октября 2007, 04:17

МАХАЧКАЛА, 9 ОКТЯБРЯ. Возобновлена спецоперация по ликвидации боевиков, проходящая в Карабудахкентском районе Дагестана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативного дежурного Карабудахкентского РОВД.

Активная фаза операции была приостановлена вечером в понедельник с наступлением темноты.

Перестрелка с боевиками началась в Карабудахкентском районе вчера, в 11:15 утра. О незаконном вооруженном формировании в этом районе силовые структуры знали еще в субботу. В МВД считают, что это банда братьев Вагабовых, численностью не более 10 человек. В течение дня проходили мероприятия, направленные на выявление и уничтожение бандгруппы.Силы участников спецоперации были подкреплены подразделениями МВД, ОМОН, СОБР. В ходе операции ранены двое военнослужащих внутренних войск, оба они госпитализированы.

Другая операция, как передает «Эхо Москвы», идет со вчерашнего вечера в центре Махачкалы: на улице Орджоникидзе продолжается осада квартиры, в которой укрываются вооруженные люди. Как минимум двое боевиков продолжают оказывать сопротивление. Одного из преступников, Залимхана Мусаева, удалось задержать накануне. Боевиков считают виновными в двух недавних убийствах высокопоставленных милиционеров в Махачкале.

Напомним, за последнюю неделю в Дагестане погибли трое сотрудников МВД, один ранен, а также боевиками были обстреляны местные жители, двое из которых получили ранения. Так, 2 октября в дагестанском городе Дагестанские Огни неизвестный обстрелял автомобиль ВАЗ-2114 с двумя сотрудниками правоохранительных органов, один из них, участковый уполномоченный милиции скончался от ран. 3 октября в Буйнакском районе Дагестана неизвестные обстреляли четырех местных лесорубов, двое из них были ранены, в одном из нападавших был опознан участник так называемого «Буйнакского джамаата» Абдулгапур Закарьяев. 4 октября в Махачкале был расстрелян заместитель начальника по личному составу муниципальной спецроты УВД Махачкалы Эдуард Гераев. 6-го октября в столице Дагестана убит Наби Гитиномагомедов, майор милиции, начальник отделения ГАИ Шамильского РОВД. Двое сотрудников милиции ранены боевиками вчера в перестрелке в селении Губден.