Posted 11 октября 2007,, 08:35

Published 11 октября 2007,, 08:35

Modified 2 апреля, 00:32

Updated 2 апреля, 00:32

Шестеро работников ставропольской "Виты" заражены дизентерией

11 октября 2007, 08:35

СТАВРОПОЛЬ, 11 октября. В ходе обследования сотрудников ОАО "ВИТА" выявлено шесть человек, инфицированных дизентерией. Исследования проб продукции Железноводского молокозавода "Вита" (Ставропольский край), предположительно, ставшей причины вспышки дизентерии в Ставропольском крае, продолжаются в Противочумном НИИ и "Центре гигиены и эпидемиологии" города Ставрополя.

Помимо выявления зараженных сотрудников на предприятии также были обнаружены факты перемаркировки продукции, сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на правительство Ставропольского края.

Напомним, как установлено прокуратурой края, ОАО «Вита» уже проверялось специалистами Роспотребнадзора в 2006 и 2007 годах. В 2006 году ими были выявлено, что 16 работников этого предприятия не прошли обязательный для них медицинский осмотр, подвод водопроводной воды в душевой комнате бытовых помещений находился в нерабочем состоянии, в творожном и аппаратном цехах полы имели выбоины, а в аппаратном цехе отсутствовала часть облицовочной плитки, маслоцех, тарное и аппаратное отделения нуждались в ремонте. За указанные нарушения заместитель генерального директор предприятия был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа.

При проверке в августе 2007 года было выявлено, что на ОАО «Вита» нарушается СанПин «Производство молока и молочных продуктов», своевременный ремонт производственных помещений также не был произведен. По результатам проверки к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3 КоАП РФ, привлечено уже 4 должностных лица. Однако действий по приостановлению деятельности предприятия до устранения выявленных нарушений принято не было, исполнение вынесенного предписания в порядке контроля не проверено. А устранять в полном объеме допускаемые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства ОАО «Вита» не торопилось.

В настоящее время деятельность ОАО «Вита» приостановлена, склады с продукцией опечатаны, готовая продукция снята с реализации. В ближайшее время, как отметил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, суд решит вопрос о его закрытии.