Posted 12 октября 2007,, 11:32

Published 12 октября 2007,, 11:32

Modified 2 апреля, 00:31

Updated 2 апреля, 00:31

Президент "Виты" извинился перед отравленными малышами

12 октября 2007, 11:32

СТАВРОПОЛЬ, 12 октября. Президент общества «Вита» Салис Саджиев принес извинения детям, заболевшим дизентерией, и их родителям за нанесенный моральный ущерб. Также в ходе пресс-конференцией, организованной обществом в Пятигорске, он заявил, что данные, полученные по результатам экспертиз продукции молзавода и обследования его сотрудников, носят противоречивый характер.

По его словам, источники инфекции до сих пор не выявлены, поэтому рано делать однозначные выводы по поводу виновников возникновения эпидемии дизентерии в городах региона, это должен сделать суд. Как отметил Саджиев, деятельность предприятия добровольно остановлена на 10 дней. Между тем, в ближайшее время суд должен рассмотреть дело об официальном закрытии предприятия.

Напомним, что в ходе обследования сотрудников ОАО «ВИТА» выявлено шесть человек, инфицированных дизентерией. Исследования проб продукции этого молокозавода продолжаются в Противочумном НИИ и «Центре гигиены и эпидемиологии» Ставрополя. Одновременно, связь с употреблением молочной продукции, произведенной ОАО «Вита», выявлена у 92% заболевших, об этом сообщил ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

Помимо выявления зараженных сотрудников на предприятии также были обнаружены факты перемаркировки продукции, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на правительство Ставропольского края.

Напомним, как установлено прокуратурой края, ОАО «Вита» уже проверялось специалистами Роспотребнадзора в 2006 и 2007 годах. В ходе предыдущих проверок был выявлен ряд существенных нарушений.

В настоящее время деятельность ОАО «Вита» приостановлена, склады с продукцией опечатаны, готовая продукция снята с реализации.