Posted 18 октября 2007,, 05:38

Published 18 октября 2007,, 05:38

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

Первый чеченский самолет приземлился в Грозном

18 октября 2007, 05:38

ГРОЗНЫЙ, 18 октября. Первый самолет, принадлежащий Чеченской Республике, приземлился в аэропорту Грозного, сообщают "Вести – Северный Кавказ".

Как отметил президент Чечни Рамзан Кадыров, встречавший самолет, «новый самолет "Як-42" закуплен на средства регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова и передан в собственность республики».

По словам Кадырова, в ближайшее время будут закуплены еще пять лицензированных самолетов, которые имеют по своим техническим параметрам право летать в страны Европы и Ближнего Востока.

В скором времени должно открыться авиасообщение между Чеченской Республикой, Турцией, Иорданией и европейскими странами, добавил президент.

«Еще в советское время Грозный являлся одним из главных аэропортов на Юге России, из которого совершались полеты в многочисленные зарубежные страны. Мы хотим возобновить эти полеты», - подчеркнул Рамзан Кадыров, сообщив также, что в учебном центре в Ростове-на-Дону проходят переподготовку летные экипажи, которые будут управлять закупаемыми самолетами.