Posted 22 октября 2007,, 13:54

Published 22 октября 2007,, 13:54

Modified 31 января, 23:24

Updated 31 января, 23:24

В Псковской области началось строительство крупнейшего агрохолдинга

22 октября 2007, 13:54

ПСКОВ, 22 октября. В Псковской области началось строительство агрохолдинга на базе Великолукского молочного комбината. Как сообщает корреспондент ИА «Росбалт-Север», на церемонии открытия присутствовали губернатор области Михаил Кузнецов, председатель совета директоров Великолукского молкомбината Дмитрий Матвеев, представители генподрядчика.

В ходе мероприятия в фундамент фермы была заложена капсула с посланием, а также состоялось открытие памятной таблички на месте строительства, и освящение строительной площадки фермы.

Общий объем проекта по созданию агрохолдинга составляет более 2 млрд руб. Собственное участие Великолукского молочного комбината в рамках реализации строительства агропромышленного холдинга – порядка 500 млн рублей, привлечение инвестиций – 1,6 млн руб.

В рамках национального проекта «Развитие АПК», осуществляемого в Псковской области, будет положено начало строительства 4-х мега-ферм в Великолукском, Бежаницком, Куньинском и Новосокольническом районах. Строительство мега-ферм по национальному проекту «Развитие АПК» и концепции «Развитие АПК Псковской области» будет осуществляться на базе СПК «Красная поляна» Новосокольнического района, СПК «Гигант», ОАО «Смена», ОАО «Прожектор» Бежаницкого района, ООО «Красное знамя» Великолукского района, СПК «Смена» Куньинского района.

Напомним, что 8 августа 2007 года в Администрации Псковской области состоялось подписание генерального соглашения между ЗАО «Великолукский молочный комбинат» и Сберегательным банком России по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК России». Кредит предоставлен на 10 лет. Проект по созданию агропромышленного холдинга на основе Великолукского молочного комбината был разработан в конце 2006 года, получил одобрение областных и федеральных властей и в начале 2007 года был включен в национальный проект «Развитие АПК».

Проект Великолукского молочного комбината признан крупнейшим в Северо-Западном регионе России. Окончание строительства мега-ферм запланировано на лето 2008 года.