Posted 25 октября 2007,, 11:24

Published 25 октября 2007,, 11:24

Modified 31 января, 23:24

Updated 31 января, 23:24

Нижегородское правительство занялось добычей рыбы

25 октября 2007, 11:24

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 октября. Депутаты законодательного собрания Нижегородской области приняли во втором, окончательном, чтении проект закона "Об охране и использовании водных биологических ресурсов в Нижегородской области", передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".

Закон устанавливает полномочия органов государственной власти Нижегородской области в сфере охраны и использования водных биологических ресурсов и предусматривает создание специального органа исполнительной власти - рыбохозяйственного совета Нижегородской области. Совет вносит предложения по распределению квот добычи (вылова) водных биоресурсов между пользователями рыбопромысловых участков.

Принятый закон направлен на усиление борьбы с браконьерством. Как отметил депутат законодательного собрания Дмитрий Малухин, "закон нужен для нашего региона и важен для развития экономики области".

Также принятый закон регулирует вопросы организации и проведения государственного мониторинга водных биоресурсов, государственного контроля в области рыболовства, создания рыбоохранных и заповедных зон. Отдельная статья закона касается прав граждан и общественности на участие в принятии решений по охране и использованию водных биоресурсов.

При разработке закона учитывался опыт правового регулирования данной сферы отношений других субъектов РФ, в частности, Приморского края, Республики Башкирия, Калининградской, Сахалинской областей, а также Ярославской области.