Posted 28 октября 2007,, 12:44

Published 28 октября 2007,, 12:44

Modified 2 апреля, 00:21

Updated 2 апреля, 00:21

Азербайджанская интеллигенция считает драку в поезде Тюмень-Баку провокацией

28 октября 2007, 12:44

ВОЛГОГРАД, 28 октября. Председатель «Ассоциации волгоградской азербайджанской интеллигенции» Ризван Сейфуллаев назвал драку в поезде Тюмень-Баку провокацией против властей в России. Об этом он заявил сегодня ИА «Высота 102», комментируя возбуждение уголовного дела по факту массового избиения азербайджанцев.

«Данный инцидент не может стать причиной возникновения неприязненных отношений между двумя государствами – России и Азербайджана, сказал он. – Однако российским властям придется уделить пристальное внимание ситуации, касающейся разжиганию межнациональной розни между народами. Виновные в массовом побоище должны понести наказание, а так же должны быть установлены истинные организаторы этой провокации».

Ризван Сейфуллаев отметил, что данный случай – лишь следствие бесконтрольности со стороны калмыцких властей и попустительства хулиганам. Сейфуллаев отметил, что пострадали не только азербайджанские граждане, но и граждане России. Однако именно к азербайджанцам на этом участке железнодорожного пути и ранее применялись провокационные выпады.

Напомним, что в результате вооруженного нападения на пассажирский поезд Баку — Тюмень пострадали 25 человек — пассажиры поезда, сотрудники Азербайджанской государственной железной дороги, сотрудники транспортной милиции.

Как сообщили ИА «Высота 107» в пресс-службе ОАО «Российские железные дороги», железнодорожный состав N373/374, следующий по маршруту Баку-Тюмень, получил повреждения в результате нападения 26 октября около 21:00 часов по московскому времени на станции Артезиан республики Калмыкия около 60 человек, вооруженных режущими предметами.

По последней информации, из 4 тяжело раненых, размещенных на станции Кизляр (Дагестан), в медицинском учреждении остается один человек, остальные трое выписаны.

Причины и точный сценарий происшедшего остаются пока неизвестными. Власти Азербайджана потребовали от руководства ОАО «РЖД», Северо-Кавказской железной дороги и транспортной милиции Северного Кавказа как можно скорее расследовать нападение на пассажирский поезд в Калмыкии. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.