Posted 30 октября 2007,, 05:54

Published 30 октября 2007,, 05:54

Modified 31 января, 23:26

Updated 31 января, 23:26

Сеть врачебных офисов в Псковской области увеличат в 2 раза

30 октября 2007, 05:54

ПСКОВ, 30 октября. В Псковской области к середине ноября сеть офисов врачей общей практики увеличат до 18 действующих кабинетов, а в 2008 году в разных районах области появятся еще 11 врачебных офисов. Об этом журналистам заявила председатель областного комитета по здравоохранению Татьяна Ширшова.

"В сельской местности с учетом нехватки узких специалистов, на сегодня это единственный выход", - подчеркнула она. Врачи общей практики, которые проживают на местах, проходят обучающую практику на базе областной больницы и в Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования, на базе Псковского филиала академии.

По данным областного комитета по здравоохранению, благодаря работе таких врачебных кабинетов на местах в целом по области удалось снизить уровень госпитализации, значительно сократить количество вызовов скорой помощи к хроническим больным. "Кабинет общеврачебной медицины приближает первичную медицинскую помощь к жителям отдаленных сел и деревень. Функционирование одного такого офиса обеспечивает снижение госпитализации на 20%", - сказала Ширшова.

Программа развития в Псковской области сети офисов врачей общей практики реализуется в рамках национального проекта по здравоохранению, однако обладминистрация активно участвует в софинансировании программы. На развитие сети кабинетов врачей общей практики будет направлено более 30 млн рублей.