Posted 5 марта 2008,, 15:45

Published 5 марта 2008,, 15:45

Modified 1 апреля, 23:01

Updated 1 апреля, 23:01

"Олимпийская" водка изъята из продажи в Краснодаре

5 марта 2008, 15:45

КРАСНОДАР, 5 марта. Сотрудники прокуратуры и милиции Краснодарского края провели проверку реализации алкогольной продукции и выявили 17 тыс. бутылок, этикетки на которых призывали покупателей отведать водку будущей сочинской Олимпиады, сообщает ГТРК "Кубань".

Бутылки с жидкостью были изъяты из продажи, бизнесмены привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Это была водочная продукция по пол-литра в бутылках. На этикетках была эмблема Олимпийских игр 2014 года, Сочи и кольца», - отметил начальник отдела прокуратуры Краснодарского края Максим Лукичев.

Напомним, на сегодняшний день, по словам главы Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, по масштабам нарушений интеллектуальной собственности Олимпиады Россия превосходит Китай и совсем немного уступаем Афинам. Согласно контракту с городом Сочи, российская сторона приняла на себя обстоятельства по защите прав интеллектуальной собственности, включающей в себя олимпийский и параолимпийский символы, флаг, девиз, а также все комбинации, связанные с названием города Сочи и цифрами 2014.

По словам Чернышенко, была создана специальная программа защиты олимпийской символики, участниками которой станут все органы государственной власти и местного самоуправления. В рамках этой программы будет выработан механизм взаимодействия участников, а также создана система подзаконных актов, которая позволит защитить олимпийскую символику.