Posted 18 июня 2008,, 12:47

Published 18 июня 2008,, 12:47

Modified 1 апреля, 21:49

Updated 1 апреля, 21:49

В Нижнем Новгороде появится первый православный детский сад

18 июня 2008, 12:47

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 июня. Нижегородская епархия намерена открыть первый православный детский сад в Нижнем Новгороде. Об этом заявил на пресс-конференции, прошедшей в ИА «Росбалт-Приволжье», архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Первый православный детский сад откроется в микрорайоне Сортировочный Канавинского района Нижнего Новгорода, - отметил он. - В настоящее время решается вопрос с финансированием этого объекта».

«Также в Дзержинске Нижегородская епархия реализует совместно с мэрией города программу создания на базе муниципальных детсадов православных групп, что также очень востребовано среди жителей города», - добавил он.

«Мы опробуем для начала различные формы, дело в том, что православный детсад – это не навязывание христианства, - подчеркнул архиепископ. - Директорский корпус мы также будем формировать, ориентируясь, в первую очередь, на любовь к детям и профессионализм».

Он также заметил, что "главная цель профильного детского сада – помочь родителям уберечь своих детей от нежелательных воздействий со стороны сверстников и педагогов".

Пресс-конференция была посвящена Архиерейскому Собору Русской православной Церкви, который пройдет 24-27 июня 2008 года в Москве, и конференции «Преподобный Серафим Саровский и судьбы России».